Примерное время чтения: 2 минуты
154

Табак, алкоголь и плохая пища удваивает риск рака среди молодежи

Чрезмерное увлечение алкоголем, нездоровая диета и курение вдвое повышают риск заболевания раком верхних дыхательных путей и пищевода среди молодых людей. К такому выводу, как пишет Daily Mail, пришли специалисты университета Абердина (Шотландия).

Ученые в течение пяти лет проводили регулярные обследования 350 пациентов в возрасте до 50 лет, у которых был диагностирован рак, и 400 людей, которые не имеют заболеваний.

Выяснилось, что девять из 10 случаев заболевания раком были напрямую связаны с курением, употреблением алкоголя и отсутствием фруктов и овощей в ежедневном рационе питания.

По словам главы исследовательской группы профессора эпидемиологии Гэри Макфарлейна, за последние 20 лет число заболеваний раком верхних участков дыхательных путей и пищевого тракта среди мужчин в возрасте до 50 лет за последние 20 лет удвоилось.

При этом до недавнего времени считалось, что вышеназванные факторы повышают риск заболевания раком прежде всего среди пожилых людей старше 50 лет.

Ежегодно рак верхних участков дыхательных путей и пищевого тракта уносит жизни 10 тысяч человек в Великобритании и более чем 100 тысяч по всей Европе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы