Примерное время чтения: 2 минуты
199

У курящих женщин рак легких возникает в 20 раз чаще, чем у мужчин – эксперт

Пообщаться с читателями редакцию AIF.RU пришел директор НИИ геронтологии, академик РАМН Владимир Шабалин. Он ответил на вопрос, почему врачи говорят о вреде алкоголя и курения, но при этом многие долгожители хвастаются тем, что всю жизнь пили, курили и дожили до 90 и больше.

- Среди долгожителей есть люди, которые и курили, и принимали алкоголь, но их очень мало, если они и принимали, то в достаточно ограниченных количествах. Черчилль всегда дымил, но он никогда не затягивался. Это антураж был, а не глубинные потребности в никотине. Поэтому статистика показывает, что курильщики долго не живут. Куряжие люди живут примерно на 20% меньше, чем некурящие. У женщин-курильщиц рак легких возникает в 20 раз чаще у курящих мужчин.

Алкоголь прежде всего разрушает головной мозг. Алкоголики редко бывают нормальными людьми. Алкоголь разрушает мозговые клетки. У нас организм тоже вырабатывает алкогольные молекулы. Но главное - к алкоголизму есть генетическая предрасположенность. Если она есть, то алкоголь человека затягивает. Лучше просто исключить алкоголь из своей жизни, - считает Шабалин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы