Примерное время чтения: 6 минут
74897

Массаж ушей избавляет от многих болезней

«АиФ. Здоровье» № 14. 1 045 600 человек читают каждый номер нашей газеты 07/04/2011

О том, что воздействие на уши избавляет от многих болезней, было известно еще в Древнем Китае. Но с точки зрения диагностики этими органами заинтересовались лишь в прошлом столетии.

Что-то эта форма напоминает…

В 50‑х годах XX века французский врач Ножье составил карту зон ушной раковины. Он предположил, что сама форма органов слуха напоминает человеческий эмбрион, лежащий головой вниз. После чего доктор прикинул, что в верхней части ушной раковины находятся точки, отвечающие за состояние ног, таза, внутренних органов, а на мочке расположены точки, контролирующие функции глаз, горла, зубов.

Теперь известны 170 биологически активных точек, представляющих собой проекции всех внутренних органов и систем. Ножье выделил около 30 точек, через которые удобнее всего воздействовать на организм. Все основано на ощущениях: в зоне больного органа, как правило, возникает резкая острая боль.

Прошел слух о болезнях

По форме и внешнему виду ушной раковины врач, знакомый с азами восточной медицины, может сделать выводы о состоянии здоровья пациента.

● Деформирован верхний отдел ушной раковины – возможны анатомические дефекты почек.

● Сильно выступающая внутренняя дуга – предрасположенность к болезням сердца.

● Верхняя задняя часть уха плоская, не имеет выраженного рельефа – вероятен ранний атеросклероз.

● Глубокие складки на мочке – предрасположенность к инфаркту и диабету.

Появление боли или неприятных ощущений, кожных высыпаний в конкретных точках уха – подсказка: через несколько дней возникнут проблемы со здоровьем. За день или несколько часов до инфаркта обычно люди жалуются на ощущение жжения, зудящей боли в центре левой ушной раковины. Хронические болезни оставляют на коже ушей бледно-желтые или серые точки, бугорки или углубления.

Полезная трепка

Каждому из нас не помешает периодически интенсивно тереть свои уши руками. Общий массаж – самый простой метод. Главное, помните, что массировать уши надо аккуратно, чтобы их не повредить, но при этом интенсивно – так, чтобы они горели. Повторяйте каждое действие не менее 10 раз.

1. Потяните себя за уши вниз, вверх и в стороны, направляя движение слегка назад. Проделайте круговые движения.

2. рижмите ладони к слуховому проходу и резко оторвите их от него.

3. Нажимайте на козелок уха с внешней и внутренней сторон.

4. Накройте уши ладонями так, чтобы пальцы лежали на затылке. Указательным и средним пальцами постучите по основанию черепа, как по барабану.

5. В завершение энергично разотрите уши, начиная с верхней части раковины и заканчивая мочкой.

Однако рефлексотерапевты не советуют массировать уши при острой боли в животе, пока не поставлен диагноз: это может смазать картину заболевания.

По методу Пере

Метод, разработанный врачом по имени Пере, позволяет воздействовать на конкретный больной орган. Для того чтобы практиковать этот способ, вовсе не обязательно знать свой точный диагноз – организм сам подскажет, куда нужно давить. Нажимайте на все точки уха с внешней стороны, отыскав самую болезненную, отметьте ее. Массируйте симметричную ей точку с внутренней стороны.

Это удобнее делать, если вы возьмете спичку или карандаш и будете нажимать острым концом на точку. Массируйте точку по часовой стрелке в течение двух минут. Как правило, вначале возникнет резкая боль, но вскоре ей на смену придет ощущение тепла. Значит, процесс пошел.

Потри целых три

Этот метод основан на массаже трех важных точек, которые отвечают за эндокринную систему, отдел головного мозга и вегетативную нервную систему.

Первая точка – эндокринная. Она находится у основания мочки уха. Во время выдоха нажимайте на нее до ощущения приятной болезненности, а при вдохе ослабляйте давление. Сделайте 30 нажатий.

Массаж этой точки помогает избавиться от аллергии, нормализовать обмен веществ, полезен при остеохондрозе и артрозе. Людям с ослабленным иммунитетом полезно массировать эту точку ежедневно.

Вторая точка отвечает за головной мозг. Она расположена за выступающей частью уха напротив козелка. Ежедневно массируя эту точку, можно избавиться от депрессии, раздражительности, головной боли, улучшить настроение, память и нормализовать сон.

Третья точка заведует отделом вегетативной нервной системы. При работе с ней необходимо массировать оба уха по внешнему ободку. Массаж позволяет снять спазмы органов и сосудов, полезен при аритмии, астме, почечно-каменной болезни, запоре, в период климакса у женщин. Лучше массировать точку дважды в день, а при плохом самочувствии – трижды.

Поставить на болезнях точку!

● Сердце и легкие. Точка расположена в глубине ушной раковины. Чтобы ее найти, надо нащупать вход в слуховой проход и сдвинуть указательный палец на сантиметр к затылку. Массаж точки полезен при стенокардии, аритмии, гипертонии, пневмонии, бронхите, астме. А если вы курите, регулярный массаж поможет бросить эту вредную привычку.

● Желудок и кишечник. Если поднять указательный палец примерно на сантиметр вверх от точки сердца, он наткнется на хрящеватый бугорок. В этом хрящике хорошо прощупывается небольшое углубление или бороздка. Именно здесь расположена нужная точка. Ее полезно массировать при нарушениях функции органов пищеварения.

● Шея и поясница. Точка шеи расположена рядом с точкой головного мозга, а точка поясницы на сантиметр выше. Рекомендуется массировать их при остеохондрозе, радикулите, межреберной невралгии, болях в шее, спине и пояснице.

● Антистрессовая точка. Располагается в треугольной ямке в верхней части ушной впадины. Массаж этой важной точки поможет не раздражаться по пустякам, снимет напряжение, укрепит нервную систему, позволит лучше справляться со страхами и фобиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы