Примерное время чтения: 8 минут
40763

Тестостерон отвечает не только за потенцию, но и за сердце мужчины

«АиФ. Здоровье» № 7. С этого года россиян будут прививать от гемофилии 17/02/2011

Однако прыщи, жирная кожа, редеющие волосы и даже повышенная агрессивность в поведении – тоже влияние этого гормона. Именно тестостерон побуждает мужчину хотеть секса, возбуждаться и получать оргазм. Отсутствие сексуального желания и половых возможностей – как правило, верный признак недостатка этого важного вещества.

Хотя тестостерон и принято считать мужским гормоном, у женщин он тоже присутствует. Правда, в количестве в 10–20 раз меньше, чем у мужчин. Тем не менее и у прекрасного пола уровень тестостерона заметно отражается на сексуальном влечении. Например, когда препараты с этим гормоном назначают дамам старшего возраста для лечения некоторых заболеваний, у тех, к немалому их изумлению, ощутимо возрастают сексуальные аппетиты.

Объяснение на пальцах

Конечно, точно узнать – много мужских гормонов в организме или мало – поможет только анализ крови. Впрочем, ученые из Университета Уорвика и Института исследования рака (оба находятся в Великобритании) нашли и другой, более «душевный» способ. Хотите поучаствовать в опыте? Тогда возьмите интересного вам мужчину за руку и ненароком сравните длину его безымянного и указательного пальцев. Если безымянный короче, значит, человек еще в материнской утробе получал много тестостерона, и после рождения его организм стремится поддерживать этот высокий уровень. По некоторым данным, такой мужчина обладает более выраженной мужественностью как в психологическом и физическом, так и в сексуальном плане. Можно ли такой тест применить к женщинам, британские ученые пока умалчивают.

 

Если же быть совсем серьезными, то надо сказать, что выработка тестостерона в организме достигает своего максимума примерно в 18 лет, а потом начинает падать. Однако, по счастью, это снижение происходит довольно плавно, не более чем на 1% в год. Ощутимый недостаток тестостерона человек начинает испытывать только лет в 60–65, а полностью этот гормон угасает лишь годам к 90.

Странное дело, удивятся многие женщины, чьи мужья уже к 45 годам не могут похвастаться теми половыми возможностями, которые демонстрировали в молодые годы. Но ошибки никакой нет, природа задумала человека так, чтобы он до самых преклонных лет был способен вести половую жизнь. Почему же наши мужчины не всегда оправдывают наши надежды и программу, заложенную в них самой природой? Ученые из университетов Софии, Пловдива, Лос-Анджелеса и Кливленда совместно долго выясняли причины. И оказалось, что выработку тестостерона снижает не возраст как таковой, а алкоголь, курение, ожирение и малоподвижный образ жизни. Этот процесс, конечно, происходит не за год, а за 5–10 лет. Пьянство у мужчин даже может повлечь за собой женоподобность – яички усыхают, грудные железы вырастают.

Дела сердечные

Тестостерон отвечает не только за потенцию и удовольствие от секса. Он, оказывается, поддерживает запас прочности сердца и сосудов. Например, кардиологи и эндокринологи из Медицинской школы Шеффилдского университета (Великобритания) установили, что временный дефицит тестостерона – одна из главных причин инфаркта миокарда у молодых мужчин. Стоит тем понервничать или перенапрячься на работе, приболеть, простудиться, посидеть на низкокалорийной диете в угоду подруге, как уровень этого гормона в крови снижается. Ну молодые-то отдохнут, уровень гормонов у них и нормализуется. А как быть тем, кому не 40 и даже уже не 50? Врачи могут по показаниям – не сексуальным, конечно, а тем же сердечно-сосудистым, например, назначить людям в возрасте гормонозаместительную терапию. Проще говоря, прописать тестостерон в уколах или таблетках. Однако «удовольствие» это дорогое и не всегда безопасное, недаром такие препараты отпускаются строго по рецепту. Дело в том, что они могут спровоцировать опухоли, проблемы с предстательной железой, угри и слишком высокую агрессию.

Впрочем, можно не вносить гормоны извне, а спровоцировать выработку собственного тестостерона.

Играй, гормон!

Не будем лишний раз повторяться о том, что надо заниматься спортом, худеть, бросать курить и употреблять алкоголь в малых дозах и только по праздникам. Вы это и раньше знали. А вот о кое-каких других способах улучшения потенции наверняка еще не слышали.

Пешие прогулки

 

Тестостерон у мужчин по большей части синтезируется в яичках (у женщин соответственно в яичниках и надпочечниках). Чем активнее кровообращение в этих областях, тем лучше они работают и больше гормонов выделяют. А кровообращение зависит, в том числе, и от движения: в частности, при ходьбе у мужчин и женщин происходит активный массаж промежности, в результате чего кровь в нижней части тела бежит быстрее. Движение во время бега, велосипеда, прогулки на лыжах, плавания, конечно, массируют яички еще сильнее. Но ведь надо же с чего-то начинать! А встать и пройтись с собакой или встретить жену на остановке – что может быть проще? Ни обуви специальной не надо, ни одежды, а тестостерон и все прочее обычная ходьба неплохо поднимает. Главное – делать это не раз от разу, а постоянно!

Тренировка мышц тазового дна

Есть известный анекдот, в котором одна женщина интересуется у другой, как ей понравился секс с культуристом. И та в ответ предлагает подруге представить, что на нее падает огромный шкаф, из которого выпадает маленький ключик. Вывод прост: чтобы прослыть секс-гигантом, не нужно качать какие-нибудь бицепсы-трицепсы, а нужно заняться прокачкой самых что ни на есть эрегирующих мышц, то есть тех, которые при приливе крови от возбуждения должны поднимать половой член. Любая мышца, долго не получая нагрузки, теряет мощность и эластичность, а через некоторое время начинает атрофироваться. В половом органе мужчины находятся именно гладкие мышцы, которые ничем не отличаются от остальных скелетных. Так что, как бы это ни звучало странно, именно их надо нагружать – заставлять регулярно делать ту работу, для которой их предназначила природа. А работа у них одна – эрекция. Молодым мужчинам проще: у них эрекция возникает по ночам, от просмотра эротических фильмов или журналов и т. п. Ну а с возрастом приходится брать дело в собственные руки. Именно в руки, то есть не пренебрегать мастурбацией. Впрочем, к этому занятию мужчина может привлечь и свою вторую половину, если ей самой это мероприятие нравится и «заводит». Почему бы не получить удовольствие самой и заодно не потренировать дорогого супруга?

Регулярная половая жизнь

Залог отличного секса заключен не в сверхвозможностях любовников, а в регулярности постельных «упражнений». Поэтому чем больше вы занимаетесь любовью, чем чаще получаете оргазм, тем больше тестостерона начинает вырабатывать ваш организм. Да-да, это, действительно, замкнутый круг, но зато какой приятный и даже омолаживающий!

Качественная пища

Тестостерон в организме производится из холестерина. Так что не исключайте его совсем из пищи! К счастью, много его не потребуется – всего-то и надо, что около 3 г в сутки. Сложность состоит в том, что холестерин нужно получать из качественных продуктов. То есть лучше съесть совсем чуть-чуть сливочного масла, но непременно сливочного, а не спреда или маргарина с кучей растительных жиров. Это касается и мяса – пусть его будет немного, но зато это будет именно парная говядина, а не килограмм сосисок.

Активный образ жизни

Это не означает, что вы должны бегать по 10 км в день. Активность ведь бывает не только физическая, но еще и интеллектуальная, эмоциональная, творческая. Ходите в музеи или за грибами, бурно дискутируйте с друзьями по поводу прочитанных книг, участвуйте в интеллектуальных играх, болтайте по скайпу с внуками и сопереживайте их жизни. Главное – не жить серой, скучной, унылой и однообразной жизнью, от которой никакие уколы тесто­стерона не спасут.

Вставать и ложиться с петухами

Синтез тестостерона в организме происходит в круглосуточном режиме, однако не в любое время суток этот процесс одинаково активен. Как показали замеры физиологов, больше всего тестостерона вырабатывается перед рассветом, а вот после 10 утра гормональная активность падает. Получается, надо пораньше ложиться (идеально – с заходом солнца, как наши предки), и, между прочим, как раз у пенсионеров есть такая счастливая возможность. Тогда вы проснетесь не поздно и в полной сексуальной готовности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы