Примерное время чтения: 2 минуты
147

Дополнительные сантиметры жира на талии увеличивают риск преждевременной смерти

Дополнительные сантиметры жира на талии увеличивают риск преждевременной смерти в два раза, предупреждают диетологи. Самый высокий риск зафиксирован среди мужчин с талией больше 120 сантиметров и женщин с окружностью талии более 100 сантиметров, а самый статистически не существенный — у мужчин с талией менее 80 сантиметров и женщин с талией меньше 65 сантиметров. Каждое увеличение окружности талии на 5 сантиметров повышает риск смерти на 17% у мужчин и 13% у женщин.

Соотношение пропорций талии к бёдрам также является важным показателем состояния здоровья. С каждым ростом этой пропорции на 0,1 единицу риск ранней смерти увеличивается на 34% и 24% у мужчин и женщин соответственно.

По словам медиков, от жировой ткани вокруг талии зависят уровни цитокинов, гормонов и других активных соединений, которые при неправильном балансе способствуют развитию хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и раковых. Не просто избыточный вес, но и распределение жира в тканях организма сказываются на вероятности преждевременной смерти, заключили терапевты. Генетическая предрасположенность, плохое питание и сидячий образ жизни — ключевые факторы повышения брюшного жира на талии, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы