Примерное время чтения: 2 минуты
123

ВИЧ скрывается от лекарств в кишечнике

Американские ученые из американского Национального института аллергии и инфекционных болезней, проведя исследование, пришли к выводу, что существующие на сегодняшний день препараты не способны полностью уничтожить ВИЧ в организме человека. Вирус скрывается от лекарств в различных резервуарах, важнейшим из которых является лимфоидная ткань кишечника.

Специалисты в Бетесде обследовали 8 человек, страдающих ВИЧ-инфекцией. Все участники принимали антиретровирусные препараты в течение двух-десяти лет и хорошо себя чувствовали.

Однако, при изучении образцов лимфоидной ткани кишечника пациентов ученые выявили присутствие ВИЧ. Исследователи подтвердили сходство ДНК вируса, найденного в кишечнике, с ДНК ВИЧ из лейкоцитов. Это свидетельствовало о том, что обе ткани постоянно инфицировали друг друга, а также о том, что кишечный резервуар не является изолированным от остальных тканей организма, сообщает Lenta.ru. По мнению ученых, очень важно максимально раннее начало лечения ВИЧ, поскольку оно позволит сократить размеры резервуара вируса у пациентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы