Примерное время чтения: 6 минут
358

Новости недели: 15% женщин питаются неправильно, а итальянцы тысячами мрут от лени

«АиФ. Здоровье» № 3. Более 50% россиян будут праздновать Старый Новый год 14/01/2010

Горе от ума

Противоречивая информация о том, какие диеты можно считать полезными, заставляет от 10 до 15% женщин питаться неправильно, считают канадские и британские терапевты.

В группу риска, как правило, попадают здоровые образованные женщины от 30 лет, живущие в крупных городах. Зачастую они либо пропускают один прием пищи, либо позволяют себе есть все что угодно  и в любое время просто ради удовольствия. И та и другая крайность являются неверными, говорят диетологи.

Исследователи определили тесную взаимосвязь между нарушениями пищевого рациона и самооценкой здоровья: так, переедание в большей степени было зафиксировано у тех дам, которые считали себя физически нездоровыми. А 28% женщин, наоборот, занимаются изнуряющим спортом с единственной целью потерять лишние килограммы, хотя на самом деле их вес в норме. В 10–15% случаев женщины питаются несбалансированно, не получая необходимых витаминов с продуктами и регулярно пропуская либо завтрак, либо обед или ужин.

Другой источник – другие деньги

С 1 января 2010 года меняется источник финансирования системы обязательного медицинского страхования, сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.

Но граждане почувствуют плоды увеличения страховых средств только в 2011 году. «В 2011 году произойдет увеличение той ставки, по которой зачисляются средства в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды. В совокупности эта ставка увеличится с 3,1% к фонду заработной платы до 5,1%», – сказал Юрин.

Под боком у мамочки

Британские мужчины все чаще остаются жить с родителями, сообщает Национальное статистическое управление Великобритании.

Сегодня в Британии с родителями живут четверть мужчин 25–29 лет и каждый десятый мужчина 30–34 лет. Ученые отмечают, что за 10 лет оба показателя увеличились почти на 10%. Некоторые мужчины покидают родительский дом, но, потеряв работу и столкнувшись с нехваткой денег, возвращаются. Другие остаются после окончания учебы, потому что еще не сделали карьеру и вынуждены выплачивать долги, накопленные за время обучения. Еще одна часть мужчин поздно вступает в брак или возвращается домой после развода.

А вот женщин, живущих с родителями, значительно меньше. Еще не покинули отчий дом лишь каждая восьмая в возрасте от 25 до 29 лет и каждая двадцатая 30–34 лет.

Ленивые рискуют!

28 тысяч итальянцев в год умирают от лени, заявил министр благосостояния Италии Маурицио Саккони.

– Несмотря на увеличение продолжительности жизни до 78,4 года для мужчин и 84 лет для женщин и снижение детской смертности, гиподинамия и малоактивный образ жизни – виновники как минимум 28 тысяч смертей ежегодно.

Против лени бессильна даже знаменитая своей полезностью для здоровья средиземноморская диета.

Рак попятился

Ученым впервые удалось полностью расшифровать генетический код двух видов рака, поражающих кожу и легкие.

Британская газета «Таймс» сообщила, что это открытие стало крупнейшим за последние десять лет в исследованиях онкологических заболеваний и способно привести к прорыву в медицине.

В ближайшие годы Международный консорциум генома рака, объединяющий ученых десяти стран, намерен шаг за шагом раскрыть коды 50 разновидностей этого страшного заболевания. Так, специалисты из Великобритании в настоящее время занимаются исследованием рака груди, в Японии – рака печени, в Индии – ротовой полости, в Китае – желудка, в США – мозга и поджелудочной железы. Общая стоимость проекта составляет почти 1 млрд долларов.

Предполагается, что полученные данные позволят намного раньше диагностировать рак на основании простого анализа крови и применять для каждого отдельного его вида особую терапию уже к 2020 году.

Генетические исследования, отмечают ученые, позволят установить, какие факторы окружающей среды и образа жизни провоцируют развитие злокачественных опухолей, что поможет в профилактике и лечении онкологических заболеваний.

Отчего стареет кожа

Лишний вес, пренебрежение солнцезащитными кремами и курение ускоряют процессы старения кожи, утверждают канадские дерматологи. Ученые обследовали 65 пар близнецов, изучив их типы кожи, истории кожных болезней, информацию о курении и весе. Клиницисты провели оценку фотоповреждения кожи, классифицируемой как наличие складок, морщинок и изменения пигментации.

Врачи объясняют, что долгосрочное воздействие солнца вызывает физические и структурные изменения на коже. В отличие от типичного старения, приводящего к образованию мелких морщин, фотоповреждение ведет к грубым, глубоким морщинам, прыщам, дополнительным пигментным пятнам или потере пигментов и расширению сосудов на лице.

Солнечный свет также вызывает образование раковых опухолей на коже. До 40% процессов старения кожи связаны с негенетическими факторами, считают ученые.

Самые высокие уровни фотоповреждения имели люди с избыточным весом, редко пользующиеся защитными кремами от солнца, с диагностированной предрасположенностью к раку кожи и курильщики.

Путевок станет больше

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законы «О государственной социальной помощи» и отдельные законодательные акты, касающиеся страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медстрахования и территориальные фонды обязательного медстрахования.

Поправками «предусматривается изменение порядка финансового обеспечения расходов на оплату стоимости путевок, предоставляемых работающим гражданам для долечивания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым правительством РФ».

В 2010 году на санаторно-курортное лечение работающих граждан планируется выделить 1 млрд рублей.

Праздник в бане

Сотни тысяч финнов праздновали Рождество в сауне.

Почитание сауны в Финляндии – факт общеизвестный: в стране, где живет около 5 млн человек, зарегистрировано более 1,5 млн саун – домашних, общественных, передвижных, электрических и дровяных, и даже снежных. Сауна здесь – часть национальной культуры, а обычай посещать баню на Рождество известен с древних времен. Сауну начинают топить накануне ночью, чтобы все члены семьи успели попариться до заката солнца – после этого времени баню покидают, оставляя ее открытой. В древности считалось, что в рождественский вечер сюда приходят духи предков. После парилки финны любят охладиться в снегу или на холодном воздухе и, лишь отдохнув после бани, садятся за праздничный стол.

Только цифры

На 44% килокалорий больше мы потребляем, принимая пищу в компании, нежели когда обедаем в одиночестве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы