Примерное время чтения: 6 минут
289

Новости здоровья: противозачаточные вредны для мачо, а йогурты на самом деле бесполезны

«АиФ. Здоровье» № 42. 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению 15/10/2009

15 октября – Международный день белой трости (слепых)

Основные причины слепоты – катаракта, глаукома, возрастная дегенерация макулы, помутнение роговицы, диабетическая ретинопатия…

85% случаев нарушения зрения и 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению. К мерам профилактики относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение. Прежде всего, специалисты советуют отказаться от курения. Никотин расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза. Также не стоит забывать, что для повышения остроты зрения необходимы фрукты и овощи. Особенно полезны черника и морковь. Негативное влияние на наши глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры. Не стоит злоупотреблять этими благами цивилизации.

Парламентарии защищают детей

Проект закона о защите детей от вредной информации был принят Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ по обороне и безопасности.

Документ предлагает защитить граждан моложе 18 лет от порнографии, нецензурной брани, а также информации, «дискредитирующей институт семьи». Кроме того, среди детей нельзя будет пропагандировать насилие, антиобщественные и противоправные действия.

Депутаты предлагают наносить на всю информационную продукцию маркировку о ее годности для соответствующей возрастной аудитории. Это требование, по их мнению, должно коснуться не только книг и фильмов, но и игр, распространяемых через Интернет, и сети мобильной связи.

Между жизнью и смертью

По случаю Дня пробуждения, посвященного больным, находящимся в состоянии длительной комы, Папа Римский Бенедикт XVI выступил 8 октября с обращением. В нем прозвучали слова поддержки и сострадания по отношению к тяжело больным людям и благодарность медицинскому персоналу, который самоотверженно поддерживает их жизнь.

В мире насчитываются десятки тысяч людей, находящихся на больничной койке между жизнью и смертью. Они подключены к приборам и капельницам, искусственному питанию и дыхательным аппаратам.

Папа Римский ясно высказался за то, чтобы продолжать борьбу за человеческую жизнь до последнего мгновения, несмотря на то что «все в руках божьих».

Россия пьет и вымирает

По прогнозу ООН, любовь россиян к спиртному приведет к тому, что к 2025 году население страны сократится на 11 млн человек. По уровню смертности эксперты поставили Россию в один ряд со странами Центральной Африки. С 1993 года население страны, отмечается в докладе, уже сократилось на 6,6 млн.

Что я, рыжий?

У рыжеволосых не только чувствительная кожа и они легко обгорают на солнце, у них еще и повышена чувствительность к боли, установили американские ученые.  Рыжим приходится вводить примерно на 20% больше лекарств во время анестезии, чем блондинам и брюнетам, чтобы отключить у них болевые ощущения.

Побочный эффект

Противозачаточные таблетки отбивают у женщин интерес к мачо, считают британские ученые.

«Гормоны, которые содержатся в противозачаточных таблетках, подавляют у женщины интерес к мужчинам, смахивающим на классических мачо, зато усиливают привлекательность нежных юношей», – пишет газета The Daily Mail, ссылаясь на новейшие выводы ученых. Правда, эта корректировка вкусов наблюдается всего несколько дней в месяц, но ее значение велико – ведь оральные контрацептивы широко употребляются уже более 40 лет.

Ученым давно известно, что вкусы женщины меняются в зависимости от фазы менструального цикла. В период овуляции женщины обычно предпочитают суровую мужественную внешность и властные манеры. Также возрастает привлекательность мужчин, максимально непохожих на данную женщину в генетическом плане, – такой партнер повышает шансы на рождение здорового потомства. Но в дни, когда зачатие невозможно, женщинам нравятся инфантильные, женоподобные лица и нежная заботливость. А так как у дам, принимающих оральные контрацептивы, не бывает овуляции, значит, и тяги к настоящим мачо не возникает.

Йогурты не лечат

Лечебное действие йогуртов, обогащенных бактериями, не более чем миф, утверждают представители Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA).

Проведенное в 2006 году крупномасштабное исследование показало: использование йогуртов в качестве пробиотиков неэффективно, а содержащиеся в молочных продуктах бифидо- и лактобактерии не способствуют улучшению микрофлоры кишечника и лечению дисбактериоза.

С 2006 года в Европейском союзе запрещено бездоказательно использовать в рекламе информацию о пользе той или иной продукции для здоровья.

Масло против слабоумия

Оливковое масло снижает риск развития болезни Альцгеймера, выяснили американские ученые.

Содержащиеся в оливковом масле вещества изменяют химическую структуру токсинов, которые повреждают нервные клетки и приводят к развитию опасного заболевания. В ближайшее время ученые начнут крупномасштабное клиническое исследование, чтобы на практике доказать целебные свойства оливкового масла. 


Зачем так громко?

iPod и другие плееры, продающиеся на территории Евросоюза, будут ограничены в громкости, такое решение приняла Еврокомиссия.

Она подготовила новые стандарты громкости для портативных устройств, предназначенных для прослушивания аудиозаписей с использованием наушников. По новым стандартам, уровень громкости будет принудительно ограничен до 100 децибел. Ограничение также коснется мобильных телефонов, оснащенных музыкальным проигрывателем.

Запрет неслучаен, по данным ученых, около 10 миллионов молодых людей регулярно слушают музыку с таким уровнем громкости, который может привести к снижению и даже полной потере слуха.

Клей на рану

Уникальный медицинский клей, способный останавливать кровотечение в ране, разработали израильские ученые.

Новый биогерметик можно заливать прямо в раны.

Клинические испытания доказали эффективность нового клея, который удобно использовать при автомобильных авариях, массовых беспорядках и других ситуациях с большим количеством пострадавших.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы