Примерное время чтения: 6 минут
7214

Риск заболеть раком зависит от группы крови

«АиФ. Здоровье» № 14. Людмила Улицкая: «У врачей особое отношение к человеку...» 02/04/2009

Крем от гиппопотама

Новое поколение солнцезащитных средств будет разработано на основе пота гиппопотама.

Оригинальная идея пришла в голову ученым из Университета штата Калифорния (США). Они заметили, что гиппопотамы проводят под ярким солнцем до 10 часов в день, при этом их кожа не получает ожогов. Защитными свойствами обладает красноватый секрет – аналог человеческого пота, который защищает кожу от ультрафиолета, обеззараживает ее и отпугивает насекомых. Ученые уже разложили пот гиппопотама на составляющие и пришли к выводу, что на его основе можно сделать солнцезащитное средство.

3000 шагов за полчаса

Cто шагов в минуту в течение получаса – вот формула идеальной физической нагрузки, говорят американские ученые.

Они наблюдали за здоровьем людей, которые не первый год тренируются в ходьбе на беговой дорожке. Оказалось, что самые здоровые выдерживали средний темп 100 шагов в минуту, а их ежедневная тренировка продолжалась около 30 минут. Если ваш образ жизни далек от активного, ученые советуют к цели идти постепенно: для начала делать 1000 шагов за 10 минут и, лишь постепенно увеличивая время тренировки, довести темп до 3000 шагов за полчаса.

Виноваты споры

Дети, родившиеся зимой, в 3 раза чаще болеют бронхиальной астмой, сообщают американские ученые.

Они не просто в очередной раз подтвердили эту закономерность, но и предоставили новое объяснение причин высокой заболеваемости «зимних» детей. Если раньше ее связывали с широким распространением в это время года респираторных вирусов, то теперь ученые выявили зависимость между астмой и высоким содержанием в зимнем воздухе пыльцы и грибковых спор.

Приняв таблетку, не садитесь за руль

Прием лекарств с кодеином удваивает для водителей риск попадания в аварию, предупреждают норвежские врачи.

Кодеин – болеутоляющее вещество из группы опиатов, применяется для снятия боли, входит в состав многих лекарств. Ученые 33 месяца изучали взаимосвязь между количеством автоаварий и приемом кодеина в медицинских целях. Было опрошено свыше 98 тысяч водителей. Оказалось, что риск автомобильных катастроф увеличивался вдвое, когда водители принимали кодеин. Для тех, кто принимал больше чем 400 таблеток в год, риск дорожно-транс-портного происшествия возрастал в три раза.

Седативный эффект кодеина влияет на сознание и концентрацию внимания, к тому же оказывает наркотическое действие на организм. Важно отметить, добавляют врачи, что многие пациенты, принимающие препараты на основе кодеина, также увлекаются снотворными и средствами для расслабления мышц. Такой «лекарственный коктейль» чрезвычайно опасен.

Болезнь по группе крови

Риск заболеть раком поджелудочной железы зависит от группы крови, выяснили американские ученые.

Проанализировав данные о состоянии здоровья более чем 100 тысяч человек, исследователи пришли к выводу: люди с 1-й группой крови реже всего заболевают раком поджелудочной железы, а носители 3-й группы крови больше всего подвержены этому заболеванию. «Если взять 1-ю группу крови за эталон, то для 2-й группы риск рака повышается на 32%, для 3-й – на 72%, для 4-й – на 51%», – говорят ученые. И добавляют, что носителям 3-й группы крови не стоит отчаиваться: надо чаще делать УЗИ поджелудочной железы, чтобы захватить болезнь на ранней стадии.

Увеличен выпуск лекарств

В России в феврале увеличилось производство лекарств по всем важнейшим фармакотерапевтическим группам, сообщило Министерство промышленности и торговли РФ.

По сравнению с январем – февралем 2008 года наша промышленность стала больше выпускать болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в ампулах (107,9%), препаратов для лечения глазных заболеваний в упаковках (122,5%).

Как отметил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, «сегодня у отечественных фармпроизводителей появляются дополнительные преимущества, в том числе связанные с эффектом девальвации рубля», и надо «не упустить те выгоды, которые предоставляет текущая ситуация».

Попугай спас девочку

В американском городе Денвер (штат Колорадо) попугай породы квакер получил награду за спасение жизни маленькой девочки.

Хозяйка птицы работает няней и присматривает за трехлетней Ханной. Женщина всегда берет с собой на работу своего попугайчика Вилли. Однажды няня, поставив перед девочкой тарелку с едой, вышла из комнаты. Ребенок начал есть, подавился и стал задыхаться. Вилли принялся хлопать крыльями и громко кричать: «Мама, бэби!» Няня, услышав крики птицы, вбежала в комнату и успела оказать ребенку первую помощь.

«Вилли – настоящий герой, – сказала няня на церемонии награждения своего питомца. – Он всегда отличался чрезвычайной сообразительностью».

Чашечку кофе?

Кофе полезен сердечникам, утверждают ученые из Гарвардской медицинской школы.

Они 10 лет вели наблюдения за более чем 1300 пациентами, перенесшими инфаркт. Оказалось, что у тех, кто пил от 1 до 3 чашек кофе в день, риск умереть от инфаркта снижался на треть. А у тех, кто пил 5-7 чашек, снижался почти наполовину. Хорошая новость для любителей кофе!

Только цифры

На 10 лет может сократить нашу жизнь ожирение, предупреждают ученые из Оксфордского университета.

В 6 раз лучше мы понимаем сказанное, когда не только его слышим, но и читаем по губам.

Опрос

Видите ли вы страшные сны?

  • Вижу иногда – 55%
  • Видел несколько раз в жизни – 28%
  • Очень часто – 11%
  • Нет, никогда – 3%
  • Я вообще не вижу снов – 3%

Всего в опросе участвовал 3061 человек.

Опрос проведен по заказу еженедельника «АиФ. Здоровье».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы