Примерное время чтения: 6 минут
5122

Как узнать, будте ли мужчина хорошим отцом? По чертам лица

«АиФ. Здоровье» № 38. Треть населения земли заразится вирусом A/H1N1, прогнозирует ВОЗ 17/09/2009

Чтобы глаза излучали ум и доброту, чтобы в них отражались и чувства, и мысли. Чтобы при виде орущего малыша он не затыкал уши, а попытался его успокоить и рассмешить, а при виде грязных штанишек не морщился брезгливо, а умиленно улыбался.

Если вы нашли такого, хватайте его и срочно заводите детей. Если же ваш избранник абсолютно не похож на этот портрет – берите ноги в руки и бегом от этого «мачо».

Взрослые мальчишки

Исследования ученых Чикагского университета показали, что внешность мужчины достаточно точно предсказывает его отношение к будущим детям. У потенциально хороших отцов более округлые черты лица, мягкие подбородки, довольно большие глаза. Женщины называют такую внешность у мужчин немного мальчишеской. А писаные красавцы, обладатели «мужественных квадратных подбородков» – это, как говорится, «не наш гардеробчик». Это чаще всего щедрые, но очень упрямые и само­влюб­ленные эгоисты. Даже если такие мужчины создают семью и заводят детей, как правило, они ими не интересуются. Обеспечивают? Да, но на этом их отцовство заканчивается.

Еще один интересный эксперимент был проведен в Великобритании. Группе мужчин было предложено выбрать из большого количества различных фотографий (знойных красоток, респектабельных мужчин, юнцов с ангельскими лицами, смешных карапузов) приятные для глаз, те, что можно повесить в офисе, в летнем доме, использовать для рекламы... Вы  е поверите, но большинство мужчин выбрало детские фотографии. И тут были не только очаровательные белокурые девчушки, но и беззубые мальчишки 6–7 лет, и лопоухий трехлетний карапуз, и ревущая девочка с непомерно большим ртом. Что это? Они все перспективно хорошие отцы? Да! 78% мужчин хотят иметь детей, но просто они не сразу готовы к этому, и задача женщины – приучать их к отцовству постепенно.

Тактика первого месяца

Если вы с первого дня рождения младенца завалите новоиспеченного папашу грязными пеленками и бутылочками, при каждом писке малыша будете толкать его коленкой в бок, чтобы он встал к нему, естественно, что очень скоро ребенок начнет его раздражать. Даже если у вас очень беспокойный малыш и нет няни, постарайтесь самый тяжелый первый месяц, тем более днем, справляться сами. Первые пару месяцев малыш достаточно много спит, вот и выкройте часик-другой, чтобы передохнуть. Нормальный муж и отец обязательно «дозреет» и сам начнет активно помогать вам. А еще в первые месяцы мужчины физически боятся взять малыша, опасаясь причинить ему боль – ведь он такой крошечный.

Очень интересна и реакция различных типов мужчин на сообщение о беременности женщины. «Какое счастье!», «Здорово, а кто, ты еще не знаешь?», «Точно? Но мы же хотели попозже», «И ты считаешь, что меня обрадовала?». Конечно, первая реакция далеко не показатель, каким данный мужчина будет отцом. Но в дальнейшем вы можете проследить за его поведением. Одни сразу начинают перестраиваться: надо бросить курить, надо быстрее дописать научный реферат (повесть, сценарий), а то потом будет не до этого; завтра же пойду к шефу – давно обещал ставку «зама»; давай быстро возьмем путевки в круиз, а то засядешь дома – и все, и так далее, далее, далее…

Феномен позднего отцовства

Есть одна точно выведенная закономерность отцовства – сейчас мы имеем в виду хороших отцов с «мягким подбородком с ямочкой». Они с нетерпением ждут появления первенца, будучи совсем молодыми: они их обожают, купают, нянчатся лет до двух, потом хотят еще маленького, потом еще. В таких семьях может быть более трех детей. Потом наступает период, когда дети перестают отца интересовать, он «наигрался». И только когда они повзрослеют, ему становится с ними интересно – ему 40, а сыну или дочери 18–20. С такими детьми приятно выйти в свет, съездить на охоту, можно просто интересно поболтать. Но вот именно в 40 лет нашему хорошему папаше вдруг приспичивает опять «поиграть» с малышом. Отсюда и поздние дети, у которых разница со старшими свыше 15 лет. Или неуемная любовь молодых бабушек и дедушек к ранним внукам.

Печально, но факт: чаще всего разводы с потенциально хорошими отцами происходят, когда дети еще маленькие. И ушедший мужчина обычно мучается и сознает, что он подлец, но жене некогда ждать, когда он повзрослеет и ему станет с детьми интересно.

К сожалению, даже самые заботливые мужья и отцы в глубине души считают, что воспитание детей – дело в основном женское. А их дело – быть добытчиком кормчим, эдаким «играющим папой». Так ли уж это плохо? Ведь действительно: папина спина – это тыл, это гарантия благополучия, в первую очередь детей.

Конечно, нет идеальных рецептов по выбору отца своему будущему ребенку. И все-таки приглядитесь к вашему избраннику: если вы идете в дом, где есть малыш, купит ли он ему подарок? Вспомнит ли о дне рождения своего младшего брата? И еще очень важно – как он относится к родителям, к бабушке с дедушкой, любит ли он семейный праздник Новый год? Хочется надеяться, что вы сделаете правильный выбор.

Личное мнение

Лера Кудрявцева:

– Многие женщины заморачиваются по поводу генетики отца будущего ребенка: надо, чтобы он обязательно был умным, красивым, умел зарабатывать деньги, не пил. тогда, мол, эти качества унаследует и ребенок. Я не считаю это разумным. Ведь вы не лошадь для скачек выбираете! Отца будущего ребенка нужно прежде всего выбирать по любви. Когда мама пропитана любовью, а не расчетом, тогда и малыш у нее будет здоровеньким и умным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы