Примерное время чтения: 7 минут
19761

Интимные боли: кто виноват и что делать

«АиФ. Здоровье» № 23. Родившиеся до 1957 года обладают иммунитетом к вирусу свиного гриппа 04/06/2009

Наш эксперт – академик РАМН, сотрудник ЦНИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Владимир Серов.

Виноват мужчина

Сексологические проблемы. Во многих случаях в самом деле неприятные ощущения во время близости связаны с тем, что мужчина преследует только свои цели и совершенно не считается с тем, что испытывает его «вторая половина». Для того чтобы женщина получала удовольствие, в подавляющем большинстве случаев важен предварительный этап любовных отношений. Так уж устроен женский организм. Однако специальные опросы показали, что половина, если не больше, мужчин в глубине души считает, что подготовка к близости – ненужный, мешающий достижению главной цели этап.

Еще меньше мужчин думают о том, что женщина редко способна забыть страдания, причиненные ей в интимной сфере. А на самом деле может возникнуть стойкая обида или даже неприятие, которые постепенно разрушат все хорошее, что было. Женщина испытывает все меньшее влечение к своему партнеру, ей нужно все более длительное время, чтобы подготовиться к половому контакту, а если он ведет себя по-прежнему, то его близость все чаще сопровождается болями или неприятными ощущениями.

Иногда доходит до того, что у женщины развивается полное отторжение мужчины. Начинается сильный спазм мышц таза. Такое происходит, если было совершено насилие или если мужчина повел себя во время близости очень грубо. Женщина настолько «закрывается», что интимные отношения становятся невозможными. Даже при наличии обоюдного желания. Нередко женщины попадают в подобную ловушку, потому что находятся в плену у стереотипа «мужчина должен решать все сам и сам все обеспечивать».

Что делать? Сексологи считают, что интимные партнеры должны быть совершенно равнозначны. Если женщине что-то не нравится, она может это тактично объяснить, чтобы он все понял и мог изменить свое поведение. Молчать, осуждать и ждать, что он сам все обеспечит, – нелучший выход.

«Виновата» женщина

Здесь вина может быть только в кавычках, поскольку ясно, что женщина сама по себе не стремится к тому, чтобы получить от близости не радость, а страдание. Но так уж задумано природой, что ее сексуальный механизм требует более тонкой «настройки», более сложно устроен и в большей степени зависит от ее самочувствия, здоровья, стадии менструального цикла.

И в этом смысле женщина – всегда более уязвимый партнер в интимных отношениях. Но кроме недостаточной подготовки боль при сексуальных отношениях может возникать и как следствие некоторых гинекологических заболеваний.

► При эндометриозе ретроцервикального канала, расположенного за шейкой матки. Клетки слизистой оболочки матки «мигрируют» в другие области женской половой системы, иногда причиняя массу неудобств, а иногда давая о себе знать очень незначительными сигналами, на которые большинство женщин не обращают внимания.

А вот при интимных отношениях такие боли могут стать очень заметными. Как их отличить? Очень просто: боль возникает при изменении позы сексуального контакта, вызывающей перемещение шейки матки. При традиционных позах она чаще всего себя не проявляет.

Что делать? Если женщина почувствовала боль такого рода, ей необходимо обратить внимание на то, не появляются ли сходные ощущения перед менструацией, в моменты, когда она очень устала, подняла что-то тяжелое.

При воспалительных гинекологических заболеваниях. Они нередко приводят к спаечному процессу в женских половых органах либо к воспалительным процессам во влагалище. В результате воспаления отторгается часть эпителия, и влагалище становится особенно ранимым. Это происходит, к примеру, при бактериальном вагинозе.

Боли могут быть вызваны и различными микротравмами, трещинами. Тогда интимные отношения становятся мучительными.

Такие явления, сопровождающиеся зудом и жжением, характерны и для молочницы. Иногда воспалительный процесс во влагалище осложняется тем, что муж также страдает инфекцией. Даже простатит мужчины может вызывать сильные обострения женских болезней.

Что делать? Если все дело в гинекологии, нужно обратиться к врачу и пройти курс лечения. Очень важное условие: в это время нужно воздерживаться от половых контактов, иначе лечение не будет эффективным.

Если болен муж, он одновременно с вами должен пройти курс терапии антибиотиками. Не стоит забывать и о специальных средствах интимной гигиены. Можно использовать либо салфетки, пропитанные специальным раствором, либо средства на основе растений, например ромашки и календулы.

► При недостатке эстрогенов. Этот синдром типичен для женщин в предклимактерическом возрасте, но сегодня все чаще встречается и у молодых из-за нарушения гормонального развития. Если гормонов вырабатывается недостаточно, нарушается одна из важнейших стадий подготовки к интимной близости – выделение слизи, возникает сухость влагалища.

Иногда она сопровождается стрессовым недержанием мочи. Это может быть результатом гормонального дисбаланса, нервного истощения организма. Для женщин постарше после угасания функции яичников изменения в слизистой оболочке неизбежны. Она становится более тонкой, сухой и ранимой. Нередко бывает и стрессовое недержание мочи в процессе полового контакта. Все это очень сдерживает, сковывает женщину, доставляя ей настоящие страдания.

Что делать? Кроме гормонального лечения помочь решению проблемы могут смазки, заменяющие естественное увлажнение. Подойдут гели и мази, которые продаются в аптеках. Их можно купить и в магазинах интимных товаров. Обычно они недешевы, что обусловлено их натуральным происхождением. В данном случае «химия» абсолютно недопустима, так как могут возникнуть аллергические проявления.

► Проблемы с кишечником. Причиной болезненных ощущений во время полового контакта могут быть и нарушения со стороны кишечника. Дисбактериозы и колиты вполне способны причинить боль в самый неподходящий момент.

Что делать? Выход один – пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Если в прошлом у вас были тяжелые кишечные отравления или хирургические операции, это особенно актуально. Ведь причиной боли при интимных отношениях могут быть микроспайки в кишечнике, о существовании которых вы даже и не подозреваете.

Кстати

Интимная сфера женщины серьезно страдает и в тех случаях, когда у нее развивается аллергия на барьерные средства предохранения. Презервативы из латекса наиболее надежны и удобны, однако именно они чаще всего вызывают аллергические отеки, раздражение, покраснение, зуд. Чтобы понять, что дело именно в этом, попробуйте принять таблетки антигистаминных препаратов – неприятные ощущения станут слабее.

Однако антигистаминные таблетки снижают реакцию и вызывают сонливость. Поэтому лучше договориться с партнером выбирать средства предохранения, не содержащие латекса. Они, к сожалению, менее надежны, но в сочетании с другими барьерными средствами (например, спермицидами) могут быть вполне оптимальны.

Если же аллергия возникает и на них, нужно перейти на иные виды контрацепции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы