Примерное время чтения: 5 минут
276

Ветеранов бесплатно вылечат от катаракты

«АиФ. Здоровье» № 21. Благодаря вакцинации снизилась в 9 раз заболеваемость гепатитом B 21/05/2009

Алтай

Бесплатное лечение для ветеранов. Более 400 ветеранов Алтайского края смогут бесплатно пройти современное лечение катаракты. Необходимые материалы для операций закуплены за счет средств краевого бюджета.

Современное лечение катаракты методом факоэмульсификации с заменой хрусталика ветераны могут пройти бесплатно до конца этого года. Затраты на проведение дорогостоящих операций будут оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования.

Кроме того, лечебным учреждениям за счет средств ОМС будут сделаны соответствующие доплаты на приобретение необходимых расходных материалов. Эта мера в большей степени направлена на социальную поддержку наиболее незащищенных слоев населения и, в первую очередь ветеранов войны и инвалидов.

Югра

Новые технологии – детям. В ходе визита ведущего уролога университетской клиники г. Гайдельберга (Германия) Джаковича Ненада проведены операции по лечению детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (энурезом) и гипоспадией. Пациентами стали 11 маленьких жителей Ханты-Мансийского автономного округа в возрасте от 5 месяцев до 15 лет.

Открытие в 2004 году детского урологического отделения на базе Окружной клинической детской больницы явилось значимым шагом в лечении патологии мочеполовой системы у детей. Маленькие пациенты, страдающие заболеваниями почек, теперь имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь в автономном округе.

Для применения новых технологий в учреждении имеется все необходимое оборудование и достаточный опыт работы в области открытой и лапароскопической хирургии. Врачами отделения урологии освоены различные методы, в том числе пиелопластика при врожденном гидронефрозе, удаление кист почки, фиксация почки у детей старшего возраста.

Краснодар

Съезд лучших. В Краснодаре прошел Первый съезд средних медицинских работников Кубани. Сейчас на Кубани трудятся более 40 000 специалистов среднего медицинского звена: медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, фармацевтов. За последние годы в развитии сестринского дела в регионе произошли значительные изменения. Сформировалась система многоуровневой подготовки специалистов, произошла реформа образования, переход медицинских колледжей и училищ на новые образовательные программы, расширен перечень специальностей и уровней, по которым проводится подготовка медицинских кадров.

Но базовые профессиональные знания, приобретенные в годы учебы, нуждаются в постоянном обновлении. Около 600 работников среднего медицинского звена из разных уголков края в дни проведения съезда встретились на единой профессиональной площадке на базе крупнейших больниц краевого центра. Работники среднего медицинского звена смогли посмотреть, как работают их коллеги, изучить новую медицинскую технику и получить бесценный опыт в процессе общения с лучшими врачами Кубани. Таким образом, I кубанский съезд стал для работников среднего медицинского звена своеобразной школой повышения квалификации.

Ростовская область

Спасибо президенту. Новое оборудование для детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата появилось в реабилитационном центре «Добродея» (г. Шахты Ростовской области).

Об успехах центра известно далеко за пределами Ростовской области. За время его работы курс реабилитации прошли свыше 3500 детей и подростков. Многие из них смогли преодолеть свой недуг.

Напомним, что с просьбой о приобретении для центра тренажеров к Президенту РФ Дмитрию Медведеву обратилась жительница Ростовской области Наталья Горбачева во время видеоконференции с главой государства. Дмитрий Медведев тогда поручил губернатору области Владимиру Чубу разобраться и помочь пациентам «Добродеи».

И вот с помощью новых специальных тренажеров малыши, больные церебральным параличом, делают первые в своей маленькой жизни шаги. По мнению специалистов центра, тренажеры эффективны, надежны и удобны. В таких тренажерах ребенок стоит устойчиво, без страха упасть и тем самым навредить себе.

Псков

Госпиталь для ветеранов войн не закроют. Губернатор Псковской области Андрей Турчак опроверг слухи о возможном закрытии госпиталя для ветеранов. Андрей Турчак побеседовал с пациентами и ознакомился с работой лечебного учреждения. В частности, в ходе беседы с руководством госпиталя губернатор пообещал изыскать возможности для решения проблем, касающихся материально-технического обеспечения госпиталя: приобретения УЗИ- и кардиоаппаратов, обновления стоматологического оборудования. А в качестве подарка к Дню Победы передал сотрудникам два комплекта лабораторного оборудования.

«Все разговоры о закрытии – лишь слухи, которые не имеют под собой почвы. Даже в условиях кризиса госпиталь закрыт не будет», – уверил глава региона.

Санкт-Петербург

«Я могу вам помочь!» В Санкт-Петербурге прошел III открытый чемпионат Российского Красного Креста по оказанию первой медицинской помощи среди команд средних медицинских учебных заведений.

Чемпионат также пройдет в рамках IV благотворительного фестиваля «Добрый Питер». Девиз мероприятия – «Я могу вам помочь!». Четырнадцать команд из Санкт-Петербурга, а также региональные отделения Российского Красного Креста из Нижнего Новгорода и Архангельска будут бороться за право участия в международном турнире по оказанию первой медицинской помощи, который состоится в сентябре в Петрозаводске.

Гости праздника смогли принять участие в конкурсах и викторинах, познакомились с методами обучения на курсах первой помощи, а также попробовали себя в роли спасателей в ситуациях, максимально приближенных к реальным жизненным условиям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы