Примерное время чтения: 11 минут
119744

Препараты для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета

Лекарственный справочник №5. Выбираем лекарства по новым правилам 22/04/2014

Особенности: препараты, применяющиеся для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, чаще всего обладают антиоксидантными и сосудорасширяющими свойствами.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Важная информация для пациента:

Препараты могут использоваться как при первом, так и при втором типе сахарного диабета.

Эти средства дают максимальный эффект при курсовом применении. Подбирает необходимое лекарство врач, оценивая потребности организма больного. При этом курсы терапии различными препаратами нередко чередуются.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Бенфотиамин
Бенфогамма 150 (таблетки) (Верваг Фарма) 374–660 Является жирорастворимым аналогом витамина В1. Участвует в углеводном обмене, способствует нормализации функции нервной системы. Применяется при дефиците витамина B1, полиневропатиях, в том числе диабетической.
Действующее вещество: Тиамина гидрохлорид + пиридоксина гидрохлорид + цианокобаламин + лидокаина гидрохлорид Комплекс витаминов группы В в дозах, превышающих суточную потребность. Оказывает благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата. Применяется при невралгиях, невритах, различных полиневропатиях, в том числе диабетической, неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника, ночных мышечных судорогах, особенно у людей старших возрастных групп. Иногда может вызывать головокружение и другие побочные эффекты. Противопоказан при декомпенсированной сердечной недостаточности, беременности и кормлении грудью. В инъекционной форме не используется в детском возрасте.
Мильгамма (раствор для внутримышечного введения) (Верваг Фарма) 144,75–298
Действующее вещество: Бенфотиамин + пиридоксина гидрохлорид
Мильгамма (драже) (Верваг Фарма)

405–567,5

Мильгамма композитум (драже) (Верваг Фарма) 418,05–699
Действующее вещество: Тиамина гидрохлорид + пиридоксина гидрохлорид + цианокобаламин
Нейромультивит (таблетки) (Ланнахер) 110–289 Комбинированный препарат витаминов группы B в дозах, превышающих суточную потребность. Оказывает влияние на биохимические процессы в нервной системе. Применяется в составе комплексного лечения неврологических заболеваний, в том числе диабетической полиневропатии, невралгий. Противопоказан в детском возрасте, а также при беременности и кормлении грудью.
Действующее вещество: Тиоктовая кислота
Берлитион (таблетки, порошок для приготовления раствора) (Берлин-Хеми/Менарини)

257,1–762

По характеру биохимического действия близок к витаминам группы В. Является антиоксидантом, способным связывать свободные радикалы. Способствует снижению содержания глюкозы в крови, преодолению инсулинорезистентности. Участвует в регулировании жирового и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, улучшает функцию печени.
Применяется при диабетической и алкогольной полиневропатии, а также в комплексном лечении заболеваний печени. Может вызывать тошноту, рвоту, изжогу, гипогликемию (в связи с улучшением усвоения глюкозы) и другие побочные эффекты. Противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам.
Липоевая кислота (таблетки) (разные производители) 22–33,5
Октолипен (таблетки, капсулы, концентрат для приготовления раствора) (Фармстандарт) 235–324
Тиогамма (таблетки, раствор для инфузий) (Верваг Фарма) 1584–1980,9
Тиоктацид 600 Т (раствор для внутривенного введения) (Меда) 1249–1464
Тиоктацид БВ (таблетки) (Меда) 1298–1848,1
Тиолепта (таблетки, раствор для инфузий) (Канонфарма) 239–529
Эспа-липон (таблетки, концентрат для приготовления раствора) (Эспарма) 599–960
Действующее вещество: Винпоцетин
Винпоцетин (таблетки) (разные производители)

17,6–32

Улучшает обмен веществ в головном мозге, увеличивая потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга. Повышает устойчивость нейронов к нехватке кислорода, оказывает антиоксидантное действие. Снижает повышенную вязкость крови. Увеличивает кровоток в головном мозге без существенного изменения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений. Применяется для уменьшения выраженности неврологических и психических симптомов при различных формах недостаточности кровообращения головного мозга. При сахарном диабете используется в основном для лечения осложнений со стороны сосудистой оболочки и сетчатки глаза. При применении препарата возможны различные побочные эффекты, но при использовании по показаниям в рекомендованных дозах они возникают редко. Противопоказаниями к применению препарата являются острая фаза геморрагического инсульта, тяжелая форма ишемической болезни сердца, тяжелые аритмии, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. При внутривенном введении препарата пациентам с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень глюкозы.
Винпоцетин форте (таблетки) (Канонфарма) 51,67–96,8
Винпоцетин-Акри (Акрихин) 38,5–82
Кавинтон (таблетки) (Гедеон Рихтер) 133,5–245,1
Кавинтон форте (таблетки) (Гедеон Рихтер) 196–254,8
Телектол (таблетки) (Оболенское) 85–143,7
Действующее вещество: Гинкго двулопастного листьев экстракт
Билобил (капсулы) (КРКА) 123–258 Препарат растительного происхождения, положительно влияющий на процессы обмена веществ в клетках. Улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию крови. Обладает антиоксидантным действием. Применяется для улучшения памяти и внимания, лечения головокружения, нарушений зрения и слуха сосудистого происхождения и некоторых других заболеваний. В эндокринологии используется в основном для лечения диабетической ретинопатии. Может вызывать снижение свертываемости крови с риском возникновения кровотечений при длительном применении, головную боль, головокружение, шум в ушах, тошноту, рвоту, боль в животе, диспепсию и диарею. Противопоказан при обострениях эрозивного гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых нарушениях мозгового кровообращения, остром инфаркте миокарда, пониженной свертываемости крови, непереносимости некоторых сахаров, в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью.
Билобил форте (капсулы) (КРКА) 185–349
Витрум мемори (таблетки) (Юнифарм) 350–766
Гинкго Билоба (БАД) (таблетки) (Эвалар) 47–165
Гинкоум (капсулы) (Эвалар) 137,15–205
Гинос (таблетки) (Верофарм) 111,66–250
Мемоплант (таблетки) (Др. Вильмар Швабе) 239–470
Танакан (таблетки, раствор для приема внутрь) (Ипсен) 425–732
Действующее вещество: Циннаризин
Стугерон (таблетки) (Гедеон Рихтер) 81–182 Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга), не оказывая существенного влияния на артериальное давление. Снижает вязкость крови. Применяется для лечения головокружения, шума в ушах, головной боли сосудистого происхождения, в том числе в профилактике приступов мигрени. Используется также при нарушениях кровообращения в конечностях: при диабетической ангиопатии, «перемежающейся хромоте», болезни Рейно, тромбофлебитах, трофических и варикозных язвах и ряде других заболеваний. Может вызывать сонливость, утомляемость, головную боль, депрессию, сухость во рту, боли в верхней половине живота, увеличение массы тела и некоторые другие побочные эффекты. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.
Циннаризин (таблетки) (разные производители) 10–40,96
Действующее вещество: Депротеинизированный гемодериват крови телят
Актовегин (таблетки, раствор для инъекций, раствор для инфузий) (Никомед) 452,3–715 Увеличивает утилизацию глюкозы клетками, нормализует обмен веществ в клетках и баланс энергии в тканях. Влияет на усвоение и утилизацию кислорода, обладает инсулиноподобной активностью, что важно при лечении диабетической полиневропатии. Применяется также в комплексной терапии метаболических и сосудистых нарушений головного мозга, артериальных и венозных сосудистых нарушениях и их последствиях. 
Действующее вещество: Сулодексид
Вессел дуэ Ф (капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения) (Альфа Вассерманн) 1289–1988 Является натуральным продуктом, выделенным из слизистой оболочки тонкой кишки свиньи. Оказывает антикоагулянтное, антитромботическое действие, защищает сосуды. Применяется при ангиопатиях с повышенным риском тромбообразования, в том числе после перенесенного инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения. Используется также при дисциркуляторной энцефалопатии, обусловленной атеросклерозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, тромбозах глубоких вен, поражениях сосудов, нервов и почек при сахарном диабете и ряде других заболеваний. Может вызывать тошноту, рвоту, боли в верхней половине живота. Противопоказан при геморрагических диатезах и заболеваниях, сопровождающихся пониженной свертываемостью крови, а также в I триместре беременности.
Действующее вещество: Мельдоний
Милдронат (капсулы, раствор для инъекций) (Гриндекс)

224–323

Восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения, оказывает тонизирующее действие. В результате организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Применяется в составе комплексной терапии стенокардии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Рекомендуется при сниженной работоспособности, синдроме абстиненции при хроническом алкоголизме. Используется в офтальмологической практике при кровоизлияниях в сетчатку различной этиологии, тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей, различных ретинопатиях, в том числе диабетической. При использовании возможно развитие некоторых побочных эффектов, но они отмечаются редко. Противопоказан при повышении внутричерепного давления.
Идринол (раствор для парабульбарного и внутривенного введения) (Сотекс) 128–140
Кардионат (капсулы, раствор для инъекций) (Штада) 146–220
Действующее вещество: Альфа-дигидроэргокриптина мезилат + кофеин
Вазобрал (таблетки) (Кьези) 735–1362 Улучшает кровообращение и обмен веществ в головном мозге, повышает устойчивость тканей мозга к нехватке кислорода. Снижает свертываемость крови, снижает проницаемость сосудистой стенки, увеличивает количество функционирующих капилляров. Кофеин, входящий в состав препарата, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает усталость и сонливость, оказывает диуретическое действие. Применяется при диабетической и гипертонической ретинопатии, снижении умственной активности, нарушениях внимания и памяти, вызванных возрастными изменениями, для профилактики мигрени, при головокружении и шуме в ушах, венозной недостаточности и других заболеваниях. Может вызывать тошноту, боли в желудке  и некоторые другие побочные эффекты.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы