Примерное время чтения: 2 минуты
285

Ученые: удовольствие от пищи можно получить без переедания

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Небольшая порция сладостей или закусок принесет не меньшее удовольствие, чем больший объем этих же продуктов, сообщает Daily Mail.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Корнелл, которые провели исследование на эту тему. В ходе него ученые хотели выяснить, влияет ли объем пищи на степень удовлетворения. Для этого исследователи разделили добровольцев на две группы. Первой предложили съесть 100 граммов шоколада, 200 граммов пирога и 80 граммов чипсов, что эквивалентно 1370 калориям. Второй группе предложили те же продукты, но в гораздо меньшем объеме - 10, 40 и 10 граммов соответственно. Энергетическая ценность в этом случае составляла 195 калорий.

Кроме того, участникам исследования необходимо было ответить на вопросы, которые касались оценки пищи и состояния до и после ее принятия. Оказалось, что степень удовлетворения не зависела от объема потребляемой пищи. Участники первой группы, употребившие намного больше сладостей и чипсов, не чувствовали себя более сытыми.

По мнению ученых, результаты исследования доказывают, что уменьшение порции не повлияет на степень удовольствия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы