Примерное время чтения: 6 минут
1211

Плюсы и минусы разных диет

В этой статье мы сделаем небольшой обзор наиболее популярных диет и расскажем, за счет чего они работают.

Сыроедение – меньше калорий!

Плюсы: Это один из самых эффективных методов снижения веса – сырые овощи содержат мало калорий и много витаминов, которые сохраняются, если пищу не обрабатывать термически. Кроме того, сырые овощи содержат ценные ферменты, которые способствуют оздоровлению организма. При сыроедении 75-80 % вашего рациона должна составлять сырая термически не обработанная пища.

Минусы: Это непросто – полюбить сырую свеклу и морковку, если вы не привыкли к такой пище. Кроме того, при сыроедении с первых дней может появиться расстройство желудочно-кишечного тракта (диарея), что вызывает слабость и ухудшает всасывание витаминов и минералов. Еще один минус сыроедения – низкое содержание белка в пище. Растительный белок не сможет заменить белок из мяса, поэтому возникает риск дефицита протеинов, что может ухудшить самочувствие. Ну и не стоит забывать фактор нитратов – мы не знаем, насколько «чистыми» и богатыми витаминами могут быть овощи, купленные в супермаркете.

Объемная диета – много, но не очень вкусно

Плюсы: Акцент делается на больших объемах пищи, чтобы желудок заполнился, и вы не страдали от чувства голода. Выбор продуктов при этом придется ограничить не крахмалистыми овощами, обезжиренным молоком, бульоном, кашами, бобовыми, нежирным мясом. Этот тип диеты является сбалансированным – вы не обделяете себя в определенных питательных веществах, выбирая наименее калорийные блюда.

Минусы: Эта пища полезна для здоровья, но может показаться невкусной.

Диета для веганов – и никакого мяса!

Плюсы: Овощи и фрукты полезны не только для фигуры, но и для здоровья. Веганская диета является сбалансированной, и она богата пищевыми волокнами, которые улучшают пищеварение и положительно влияют на цвет лица. Но при этой диете придется полностью отказаться от мяса, молочных продуктов, яиц и жиров (масло, маргарин). Чтобы восполнить запасы белка в организме, включайте в рацион бобовые (фасоль, горох, чечевицу), орехи, семечки, каши.

Минусы: Вы лишаетесь самого простого (и вкусного) источника белков – мяса. Как уже упоминалось выше, белки, содержащиеся в мясе, отличаются от белков овощных, и можно даже сказать, являются незаменимыми для организма.

Гипоуглеводная диета – можно все, кроме углеводов

Плюсы: Эта диета разрешает есть жирное и жареное мясо почти без ограничений. Однако вам придется полностью отказаться от продуктов, содержащих углеводы. Во время диеты вашему организму придется перестраиваться: раньше источником энергии были углеводы, а в их отсутствие организму придется получать энергию из жиров. Это позволит сжигать жировую ткань, даже если вы съедите румяную курочку.

Минусы: Недостаток углеводов может вызвать слабость, раздражительность, упадок сил и негативно отразиться на настроении – углеводы стимулируют головной мозг для выработки серотонина («гормона» радости).

Средиземноморская диета – вкусно, но умеренно

Плюсы: Эта диета основана на наблюдениях, что люди, живущие в прилегающих к Средиземному морю странах, дольше живут и меньше болеют. Такая диета защищает от болезней и злокачественных новообразований, и близка по духу нам – русским. Основной девиз этой диеты: можно все, но в разумных количествах. Средиземноморская диета позволяет есть любые продукты, не считая калорий, и получать при этом достаточное количество питательных веществ. На столе обязательно должны присутствовать свежие овощи и морепродукты – как минимум дважды в неделю. Блюда заправляются оливковым маслом и пряными травами. При желании вы можете завершить ужин бокалом красного вина.

Минусы: Наслаждаясь едой, не забывайте об умеренности – выпечка и макаронные изделия содержат много калорий, а сладкое можно позволять себе лишь изредка.

Диета пещерного человека (или Палео)

Плюсы: Эта диета популярна на Западе, где звучат призывы отказаться от термически обработанной пищи, перейти на пищу пещерных людей и избавиться от болезней цивилизации (заболеваний желудочно-кишечного тракта, высокого уровня холестерина, нарушений обмена веществ). Чтобы питаться по всем правилам Палеолита, нужно есть только те продукты, которые мог добывать пещерный человек – овощи, фрукты, курицу, рыбу, мясо (нежирное, термически обработанное). Хлеб, каши, молочные продукты придется исключить.

Минусы: Это несбалансированная диета, отказавшись от молочных продуктов и крупы, вы получаете недостаточное количество питательных веществ, что может неблагоприятно отразиться на здоровье.

Как выбрать оптимальную диету

Диет очень много, но нет универсальной, которая была бы для всех одинаково эффективной. Поэтому, если вы решили похудеть с помощью диеты, выберите способ, который подходит именно вам. При выборе диеты необходимо учитывать возраст, состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний, уровень физических нагрузок и уровень стресса, ваши предпочтения в еде. Не стоит соглашаться на диету, если вам придется есть пищу, которую вы ненавидите – это не только замедлит снижение веса, но и ускорит возврат к прежнему состоянию после окончания диеты.

Основной проблемой при любой диете (кроме объемной) является чувство голода, заставляющее в итоге съедать больше, чем вы планировали. Но и у этой проблемы есть решение – вы можете принимать таблетки, снижающие чувство голода, например, Диетрессу. Этот препарат воздействует на центр голода, расположенный в гипоталамусе, снижает аппетит и ускоряет наступление чувства сытости во время еды. Конечно, Диетресса позволяет и вовсе отказаться от диет и радоваться тому, что вы можете управлять своим аппетитом и питаться чуть ли не раз в день.

Однако не стоит отказываться от полноценного питания, даже если вы намерены похудеть в максимально короткие сроки. Ущерб, который может нанести организму отказ от еды, может немедленно отразиться и на внешности, и на самочувствии. На фоне неправильного питания нередко возникает слабость, раздражительность, плохое настроение – а с таким душевным настроем вам будет непросто вернуть красоту тела.

Поэтому выбирайте диету, которая вам по душе, комбинируйте ее с Диетрессой, балуйте себя время от времени запрещенными продуктами и худейте на здоровье! Не забывайте, что дета должна приносить радость и ощущение легкости и бодрости.

На правах рекламы. Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы