Примерное время чтения: 2 минуты
370

Антибиотикоустойчивость может сделать современную медицину бесполезной

Всемирная организация здравоохранения считает, что из-за устойчивости микробов к антибиотикам современная медицина находится на пороге серьезного кризиса.

Как заявила на конференции в Копенгагене глава международной организации Маргарет Чен, в настоящее время человечество имеет дело с таким уровнем антибиотикоустойчивости, который может означать «конец медицины как мы ее знаем».

По ее словам, каждый разработанный когда-либо антибиотик может в любой момент стать бесполезным, из-за чего лечение таких инфекций, как туберкулез или малярия и даже банальная хирургическая обработка порезов, станут невозможны.

Особенно это касается так называемых «антибиотиков первого ряда». Устойчивые к ним штаммы микроорганизмов в некоторых случаях увеличивают смертность пациентов на 50%.

При этом препараты, заменяющие такие антибиотики, становятся всё дороже и требуют все более продолжительных курсов лечения.

Как отметила Маргарет Чен, основной причиной антибиотикоустойчивости является некорректное использование антибактериальных препаратов, которые выбираются некорректно, принимаются слишком часто или слишком длительно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы