Примерное время чтения: 2 минуты
156

Прием аспирина грозит слепотой

Пожилые люди, которые каждый день пьют аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, рискуют приобрести серьезное заболевание глаз, которое ведет к потере зрения.

Как передает РБК, к такому выводу пришли голландские ученые из института нейронаук и Академического медицинского центра в Амстердаме. Они собрали данные об образе жизни и состоянии здоровья четырех тысяч 700 человек в возрасте 65 лет и старше. Участники исследования проживают в Норвегии, Эстонии, Британии, Франции, Италии, Греции и Испании.

Из этих людей каждый день принимали аспирин 839 человек. У 36 из них было выявлено заболевание глаз – «влажная» макулярная дегенерация. При этом заболевании за сетчаткой образуются новые кровеносные сосуды. Они отличаются ломкостью, что ведет к кровоизлияниям и потере центрального зрения.

По мнению ученых, к развитию возрастной макулярной дегенерации может привести прием аспирина. Авторы исследования отмечают, что положительный эффект от приема препарата превышает возможные побочные действия, однако рекомендуют пожилым людям принимать его с осторожностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы