Примерное время чтения: 1 минута
839

Врачи не советуют принимать одновременно аспирин и антидепрессанты

Ученые установили, что одновременный прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) таких как ибупрофен, аспирин и антидепрессантов, снижают эффективность последних. Исследование провела группа специалистов из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Сначала ученые провели опыты на лабораторных мышах, в результате которых и выяснилась подобная взаимосвязь. На втором этапе исследования были отобраны пациенты, страдающие депрессией. Среди больных, принимавших НПВС, терапия антидепрессантами оказалась эффективна в 40 процентах случаев. При этом у людей, не принимавших аспирин и тому подобные лекарства, выраженный эффект антидепрессантов наблюдался у 56 процентов пациентов, сообщает MedНовости.ru.

Ученые отмечают, что назначение противовоспалительных средств и антидепрессантов одновременно очень популярно среди многих врачей. Особенно в отношении пожилых людей. В связи с полученными результатами исследователи призывают более тщательно подбирать комбинации и дозировку лекарств для таких пациентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы