Примерное время чтения: 2 минуты
143

Онищенко: Заражение воды кишечной палочкой закономерно

По мнению главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, попадание опасной кишечной палочки в ручей в немецком городе Франкфурт-на-Майне является закономерным.

«Это естественно, - заявил Онищенко, слова которого приводит РИА Новости. - Мясо и вода - это следствие. Когда не предпринимаются необходимые меры по выявлению, такое происходит. Больных много, они этот штамм выделяют во внешнюю среду, он через канализацию попадает в воду. Это неизбежно, и так будет дальше. Это закономерность, которую следовало бы во многом избежать».

Представитель министерства социального обеспечения земли Гессен заверил, что вода ручья Эрленбах, где была обнаружена инфекция, не попадает в водопровод. Тем не менее, двум фермерским хозяйствам, расположенным в непосредственной близости от ручья, было предписано не использовать его воду в хозяйственных нуждах, а также не употреблять в пищу продукты, помытые водой из ручья.

Ранее сообщалось, что Европейский союз направил в Россию штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции. Штамм будет доставлен для изучения в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске для исследования.

По словам Онищенко, которого цитирует «Лента.Ру», эта «принципиально новая ситуация дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике».

Россия уже ввела запрет на импорт некоторых продуктов из 14 европейских стран. РФ заявила, что готова открыть доступ на свой рынок для овощей из Европы в случае гарантий безопасности.

По последним данным, с начала мая в Германии зарегистрировано 3,3 тысячи случаев заболевания опасной инфекцией, жертвами которой стали 38 человек. 10 июня в ФРГ сообщили, что источником заражения являются пророщенные семена бобовых. До этого были опровергнуты версии о том, что причиной эпидемии стали огурцы из Испании или ростки сои из Германии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы