Примерное время чтения: 2 минуты
240

14 июня отмечается Всемирный день донора крови (14.06.2011)

Сегодня, 14 июня, в мире отмечается День донора крови. Об этом пишет портал Calend.Ru. Решение отмечать это день было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Дата была «закреплена» за донорами в принятой участниками ассамблеи резолюции WHA58.13.

Был учрежден руководящий комитет, в функции которого входит планирование мероприятий Дня на международном и национальном уровнях. Одной из важных задач является освещение мероприятий Всемирного дня донора в средствах массовой информации.

Координацию проведения Дня донора осуществляют Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Международное общество по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

В мероприятиях, посвященных Дню донора, принимают участие 192 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, а также 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Доноров в мире не хватает. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство населения земного шара.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы