Примерное время чтения: 2 минуты
343

Парацетамол повышает риск развития астмы у детей (28.02.2011)

Частое применение жаропонижающих средств, таких как, например, парацетамол, только увеличивает скорость распространения бактерий и вирусов по организму. Кроме того, эти лекарства снижают количество лейкоцитов крови, что тоже играет на руку инфекции. К такому выводу пришли эксперты из Национального института здоровья и Академии педиатрии Великобритании.

«Колебания температуры у ребенка помогают врачам распознать серьезные заболевания. Если родители будут постоянно сбивать жар, специалисты не смогут точно определить болезнь и помочь. К тому же, нужно быть осторожнее с дозировкой - дети должны получать не более четырех доз предписанного количества парацетамола в 24-часовой период, и не более четырех доз ибупрофена», - цитирует слова исследователей Newsru.com со ссылкой на The Telegraph.

Ученые подчеркивают, что высокая температура демонстрирует способность организма самостоятельной борьбы с инфекцией, а прием жаропонижающих средств блокирует такую возможность.

Более того, тесты показали, что дети, проходившие курс лечения парацетамолом в возрасте до 15 месяцев, обладают повышенным риском заболевания астмой к шести годам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы