Примерное время чтения: меньше минуты
1351

Установлена причина, почему с возрастом похмелье переносится тяжелее

Ученые под руководством профессора Объединенного колледжа в Скенектади Джима Шеффера установили причину, из-за которой человек с возрастом все тяжелее переносит похмелье.

Дело в том, что человеческий организм вырабатывает специальные ферменты, превращающие этиловый спирт в ацетальдегид, а затем в безвредные вещества. Эти ферменты носят название алкогольдегидрогеназы (ALDH). В основном они сосредоточены в печени. Небольшое количество ALDH встречается в почках, а также в сердечной и скелетной мускулатуре тела.

Установлено, что с возрастом человек постепенно утрачивает способность вырабатывать необходимое количество этих ферментов. Особенно явно эта тенденция заметна у людей, регулярно употребляющих алкоголь. Гораздо в меньшей степени активность ALDH зависит от пола человека и его расовой принадлежности.

Вместе с тем, ученые подчеркнули, что сила похмелья в значительной степени зависит от качества потребляемого алкоголя. Очевидно, что чем меньше напиток содержит опасных примесей, тем слабее будет и похмелье, пишет Meddaily.ru со ссылкой на MSNBC.com.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы