Примерное время чтения: 6 минут
1883

3 летних рецепта ребрышек на гриле с фруктовой глазурью

Есть что-то первобытное и в то же время чрезвычайно приятное в поедании мяса на ребрышках руками, когда соус, как в сказке, течет по усам (да что уж тут говорить – по подбородку и рукам тоже).

Несмотря на то, что способы приготовления барбекю разнятся в зависимости от местности, одна вещь остается везде неизменной: когда вы готовите ребрышки, заправляя их соусом и/ или приправами, а потом жарите на углях, вы готовите беспроигрышное блюдо. Не важно, предпочитаете ли вы свиные или говяжьи ребрышки, какие приправы или соус – вы наверняка заслужите восхищение вашей семьи и друзей. А значит - вперед, к костру!

Фото: globallookpress.com

Ребрышки в абрикосово-имбирной глазури

В этом рецепте присутствуют апельсиновые и имбирные ноты, благодаря абрикосовому джему и имбирному элю. Если вы заранее планируете барбекю, то ребрышки лучше всего оставить мариноваться на сутки, предварительно натерев их специями и хорошенько завернув в пищевую пленку, а затем в фольгу. Но даже если у вас есть всего несколько часов, они все равно чрезвычайно вкусны, когда просто натерты и помещены в духовку.

Понадобится: Ребра свиные или говяжьи 1 - 1.5 кг, с предварительно удаленными пленками

Специи: 1/2 стакана темного коричневого сахара, 1/2 стакана перца, 1/3 стакана чесночного порошка, 1/4 ст.л. соли, 2 столовые ложки порошка чили, 1 столовая ложка кайенского перца, 1 столовая ложка черного перца, 2 чайные ложки имбиря, 2 чайные ложки тмина.

Соус для тушения: банки имбирного эля, 1/2 стакана жидкого дыма.

Для глазури: 1/4 стакана абрикосового джема, 2 столовые ложки кетчупа, 2 столовые ложки темного коричневого сахара, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 2 чайные ложки соевого соуса, 1 чайную ложка имбирного порошка , 1/2 чайной ложки красного перца хлопьями (по желанию)

Приготовление: Подготовьте следующие приборы: разделочную доску, большой нож, сухие мерные кружки, мерные ложки, большую миску для смешивания, вилку, гриль или противень для гриля, маленькую кастрюлю, деревянную ложку, сковородку для тушения, лопатку

Разогреть духовку до 180С.

В большой миске смешать сухие специи и хорошо перемешать. Щедро натереть ребрышки со всех сторон, нежно похлопывая, чтобы специи впитались. Положите на противень, на который предварительно постелили фольгу. Поместить ребрышки так, чтобы мясо лежало плоско и выпекать в течение 1. 5 часа.

Смешать имбирный эль и жидкий дым в 1 литровой емкости. Отставить в сторону.

Подготовить глазурь, растопив абрикосовый джем в маленькой кастрюле на среднем огне, затем добавить остальные ингредиенты и кипятить на слабом огне 5 минут. Отставить в сторону. Вынуть ребрышки из духовки и осторожно выложить на разделочной доске.

Подготовить два больших неглубоких противня, постелить на них фольгу. Залить каждый кусок с ребрами четвертью стакана смеси из имбирного эля. После этого сразу же следует плотно завернуть каждый противень фольгой. Поместить обратно в духовку и запекать еще в течение 1 часа.

Вынуть ребрышки из духовки, снять фольгу. Увеличить температуру в духовке до 180 С. Нанести глазурь кисточкой поверх ребрышек. Поместить ребрышки в духовку на 10-15 минут, пока соус карамелизуется. Подавать сразу же.

Фото: globallookpress.com

Ребрышки, маринованные по-азиатски с арахисовым соусом

Приготовить ребрышки просто именно потому, что нужно очень постараться, чтобы приготовить их как-то не так. Все, что вам понадобится, так это сухая приправа, для того чтобы их натереть, медленный огонь и сладко-острая глазировка в качестве завершающего штриха.

Понадобится: 1, 2 кг говяжьих ребрышек, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1/2 стакана устричного (можно рыбного) соуса, 1/2 стакана острого китайского соуса чили, 1/2 чашки соевого соуса.

Для арахисового соуса: 1/2 стакана арахисового масла, 1/3 стакана очищенного и поджаренного арахиса, 1/3 стакана кокосового молока, 2 столовые ложки сладкого соевого соуса.

Для салата из моркови и зеленого лука 2 большие моркови, очищенные, , 4 зеленых лука, нарезать тонкими полосками, 1 красный перец чили, нарезанный, сок 1/2 лайма

Приготовление: Разогреть духовку до 180 С. Натереть ребрышки растительным маслом. В миске смешать устричный соус, перец чили и соевый соус и нанести кисточкой полученную смесь на ребрышки толстым слоем. Поместить на противень и жарить в течение 20 минут, переворачивая время от времени, пока ребрышки не станут липкими и глянцевыми.

Арахис раздробить в блендере. Смешать ингредиенты для арахисового соуса. Выложить арахисовый соус в миску, чтобы туда можно было макать ребрышки, а салат из моркови и лука положить рядом.

Чтобы сделать салат из моркови и лука: Порезать морковь соломкой, перемешать с луком и красным перцем, и в довершении добавить выжатый сок лайма.

Фото: globallookpress.com

Ребра запеченые, глазированные черникой

Черничная глазурь делает краешки ребрышек липкими и хрустящими.

Понадобится: по  0,5  чайной ложки чесночного порошка, лукового порошка и черного перца, соль по вкусу, 4 мясистых кости ребрышек, примерно по 1,5 кг каждая, удалить пленки, 4 столовых ложки несоленого сливочного масла, 2 веточки шалфея, 8 веточек тимьяна, 1 средняя луковица, мелко порубленная, 2 больших зубчика чеснока, измельчить, 1/2 стакана красного винного уксуса, 2 стакана черничного сиропа, 1 чайная ложка острого соуса типа вустерширского.

Приготовление: Разогреть духовку до 190 ° и расположить противни в верхней и нижней трети. Верху - решетчатый, внизу - сплошной.

В миске смешать чесночный порошок, порошок лука, перца и 1. 5 столовые ложки соли. Выложить ребра на 2 решетчатых противня и натереть специями. Накрыть фольгой и жарить в течение 1 часа и 30 минут, до мягкости, периодически поворачивая. Жидкость от запекаемых ребрышек с верхней решетки будет стекать в нижний противень.

Между тем, в большой сковороде растопить сливочное масло. Связать веточки шалфея и тимьяна ниткой. Добавить лук, чеснок и пучок трав в сковороду и тушить на умеренном огне, пока лук не станет мягким, 8 минут. Добавить уксус и довести до кипения. Добавить черничный сироп и острый соус, и тушить на умеренно слабом огне, пока объем жидкости не уменьшится до 1.5 стаканов, 10 минут. Травы убрать.

Разогреть жаровню. Ребрышки следует жарить партиями, пока они не станут коричневатыми, предварительно смазав решетку глазировкой. Перевернуть ребра и повторить с другой стороны. Переместить ребрышки на разделочный стол и отделить мясо ножом. Выложить горкой на блюдо. Оставшуюся глазурь подавать отдельно.

По материалам huffingtonpost.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах