Примерное время чтения: 7 минут
1322

Кухня Израиля: кошерная пища с арабскими мотивами

АИФ ПРO № 11. Про Кухню ноябрь 2011 11/11/2011

«Пришли мы в землю, в которую ты послал нас… течет она молоком и медом», – рассказывали посланники Моисея, впервые пришедшие на Землю обетованную. Путешествие в этот чудесный край запомнится тебе не только древностями Иерусалима, омовением в целебной воде Мертвого моря и развлечениями Эйлата, но и неповторимым кулинарным изобилием этой страны.

Каждый народ привнес в кухню свой особый колорит и традиции. И надо сказать, что этот еврейско-арабско-средиземноморский кулинарный коктейль получился просто восхитительным. Сегодня из семи миллионов человек, живущих в Израиле, 76% составляют евреи, поэтому иудейские кулинарные обычаи здесь наиболее сильны. Большинство ресторанов соответствует строгим правилам раввинов, и пища здесь непременно кошерная («кошер» – «чистое», «подходящее»). Разрешается употреблять только мясо животных с раздвоенными копытами (коров, овец и коз). Из птиц обычно едят мясо кур, уток и гусей, их мясо считается диетическим. Чтобы вредные гормоны не успели выделиться, животных забивают одним ударом ножа. Рыба, которую можно есть, обязательно должна иметь чешую и плавники, поэтому иудеи не употребляют морепродуктов. Также по правилам кашрута (дозволенность пищи с точки зрения еврейского закона) нельзя смешивать мясное и молочное. В богатых еврейских домах зачастую даже имеется два холодильника, чтобы эти виды продуктов никак не соприкасались.

В крупных городах Израиля есть рестораны на любой вкус, особенно много русских заведений. При выборе лакомств учти, что порции могут быть очень большими!

Семью хлебами

Кроме кошерности израильскую кухню отличает сильное арабское влияние: большинство блюд приправляют кунжутом, мятой, кориандром, корицей. За несколько шекелей ты сможешь перекусить традиционным хлебом – питой, начиненной всем, что в нее поместится, или отведать шаурму из мяса индейки.

Тесто для питы готовится просто: из муки, воды и дрожжей. Самое главное – высокая температура печи (тандыра).

Сильный жар нужен для того, чтобы тесто схватилось сразу и могло образовать «карман» – полое пространство между двумя стенками теста. В израильском доме в этот карманчик тебе непременно положат хумус – аппетитную арабскую пасту из земляного гороха и кунжута, приправленную лимоном, чесноком и красным перцем.

Обязательно попробуй национальный израильский фастфуд, который встречается на каждом шагу. Это фалафель – хрустящие шарики из желтого гороха нута, панировочных сухарей и специй. В ближайшей фалафельной их обжарят в кипящем масле и положат в питу.

Еще одно типично израильское хлебобулочное изделие, символизирующее любовь и мир, – это хала (сдобная плетеная косичка, посыпанная кунжутом или маком).

Также тебя порадует маца – традиционное кушанье на Пасху. Это пресный хлеб из пшеничной муки в виде круглых тонких лепешек. Мацу пекут из теста, которое ни в коем случае не должно успеть закваситься, с момента соприкосновения муки с водой проходит не более 18 минут.

Приготовь фалафель, или «израильский гамбургер». Возьми 250 г сухого нута, залей холодной водой и оставь на 4 часа. Одну луковицу очисти и мелко наруби. Затем пропусти пару зубчиков чеснока через чесночный пресс. Мелко наруби петрушку и кинзу. Измельчи нут в блендере и выложи в миску. Добавь 3 ст. ложки крупы булгур, 3 ст. ложки кумина, 1 ст. ложку кориандра, по 1 ч. ложке соли и карри, по 1 щепотке черного молотого перца, кайенского перца и соды, лук, чеснок, зелень. Влей 3 ст. ложки воды, перемешай и оставь на 30 мин. Добавь муку и перемешай. Влажными руками и влажной столовой ложкой скатай из теста 18 шариков. Масло для фритюра разогрей в глубокой сковороде. Фалафель небольшими порциями обжаривай в течение 3-4 мин. до золотистого цвета.

Работа не волк

Не забудь, что суббота в Израиле считается праздничным днем. Шаббат начинается с вечера пятницы и длится до субботнего заката. В этот день действует запрет на любую работу.

Готовить в святой день тоже запрещается. Но изобретательные израильтяне вышли из положения: накануне Шаббата они готовят чолнт. Это что-то вроде рагу из мяса, овощей, крупы и фасоли, которое ставится в печь в горшке в пятницу и томится там до следующего дня, когда уже нельзя разжигать огонь.

Сделай субботний чолнт. Крупно нарежь репчатый лук (3 шт.) и припусти в растительном масле на среднем огне. Возьми 1,5 кг нежирной говядины, нарежь полосками и подрумянь на сковороде со всех сторон. Добавь 2 стакана фасоли и постоянно помешивай, пока фасоль не станет сморщиваться. Всыпь туда стакан перловой крупы, добавь 5 крупных картофелин, порезанных на три части. Залей все кипящей водой, она должна только слегка покрывать мясо и картофель. Добавь чеснок, соль и перец по вкусу. Закрой крышкой и туши на плите 20 минут. Прогрей духовку, плотно закрой чолнт крышкой и оставь блюдо в духовке на 10-15 часов! Ни в коем случае не перемешивай – иначе ты разомнешь картофель, а этого делать нельзя.

Со сладким Годом

Если ты окажешься в Израиле в сентябре, в канун Рош-Хашана (местного Нового года), то не только услышишь, как трубят в рог, но и вдоволь наешься сладостей. Хозяйка приготовит халу и яблоки с медом или цимес (сладкое овощное рагу). Арабская пахлава с орехами, баварский яичный белок с шоколадным сиропом и кремом, медовый пряник «лекехом» и многое-многое другое. Важным фруктом на празднике считается гранат. Говорят, в нем ровно 613 косточек подобно 613 заповедям Торы. Когда едят гранат, напоминают богу о своих заслугах.

Об успехах израильского сельского хозяйства ходят легенды, богатые урожаи собираются несколько раз в году.

Святой Петр и рыба

В Израиле много морской и пресноводной рыбы, которую жарят, варят, пекут, вялят. Очень популярен в местных ресторанах форшмак, в основе которого селедочный паштет. Для его приготовления соленую селедку предварительно вымачивают в молоке, затем удаляют кожу и все косточки, а получившееся филе мелко-мелко рубят и растирают до однородности. В селедочную массу добавляют кислое яблоко, лук, белый хлеб и вареные яйца.

Непременно попробуй тиляпию, зажаренную на гриле. Это вкуснейшая пресноводная рыба с нежным и сочным мясом без костей и низким содержанием жира. В Израиле она называется «рыба святого Петра». Согласно библейской легенде, тиляпию выловил святой апостол Петр, от его прикосновений на чешуе остались даже темные пятнышки.

Главная гордость израильской кухни – «Гефилтэ фиш», фаршированная рыба. Большую популярность она получила благодаря тому, что древняя еврейская заповедь обязывает во время шаббатной трапезы (в пятницу вечером) в обязательном порядке употреблять мясо или рыбу. Бедные люди в библейские времена не могли позволить себе хорошо питаться, но за счет фаршировки блюдо приобретало необходимый объем.

Рыбу нужно брать, разумеется, кошерную. Некоторые отвергают осетрину – не доказано, что у нее есть чешуя. Лучше всего фаршированная рыба получится из щуки. Острым ножом вырезается мякоть, пропускается через мясорубку с луком, белым хлебом, яйцом и специями. Щука заполняется фаршем, заливается рыбным бульоном и подается холодной. А из избытка фарша экономные израильтяне готовят рыбные котлеты, которые тоже являются традиционной частью этого блюда.

Для приготовления цимеса нарежь соломкой 600-700 г моркови, положи в сотейник, немного посоли, добавь ложку растительного масла, немного воды и поставь на огонь. Когда вода закипит, убавь огонь и вари под крышкой до размягчения. Хорошо промой один стакан изюма, очисти от кожуры два яблока и нарежь их мелкими кусочками. Все ингредиенты помести в сотейник, добавь 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки сливочного масла. Перемешай и подержи на огне около 15 минут, чтобы выпарилась вся вода. Полей цимес сметаной и подавай блюдо в горячем виде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах