Примерное время чтения: 11 минут
907

С «микроволновкой» по жизни: обзор достойных моделей печей из разных ценовых сегментов

СВЧ-печь давно уже стала обычным бытовым прибором во многих домах. Ее, согласитесь, даже не замечаешь, вспоминаешь только тогда, когда нужно что-то разморозить, разогреть, приготовить. Мы решили отдать должное этим маленьким помощникам по хозяйству. Ведь без них наш повседневный быт был бы менее удобен. Перед вашими глазами – обзор наиболее интересных «микроволновок» в разных ценовых сегментах. В помощь тем, кто собрался, наконец, обзавестись этим прибором или решил поменять модель.

Кстати, с более общими рекомендациями по выбору «микроволновок» вы можете ознакомиться в другом нашем материале «С микроволнами к кулинарному разнообразию: выбираем СВЧ-печь». Из него вы узнаете, что такое инвертор, как работает конвекция, какую мощность лучше предпочесть и множество других полезных сведений о современных СВЧ-печах.

Только микроволны

СВЧ-печи делятся на три класса. Простые (соло) – способные работать только в режиме «Микроволны», более продвинутые (микроволны и гриль) и многофункциональные (с возможностью принудительной конвекции и другими дополнительными опциями).

Из «простейших» СВЧ-печей отметим модель от знакомого многим южнокорейского производителя – Daewoo Electronics. Это «микроволновка» KOR-8A1W. Ее не назовешь очень уж бюджетным вариантом. Стоимость около 3 тыс. рублей – для соло-модели это дороговато, но в данном случае покупатель платит не только за технические характеристики (они у модели обычные), но и за дизайн. Он у Daewoo Electronics KOR-8A1W кажется нам довольно интересным – круглое затемненное смотровое окно в двери приятно контрастирует с белым цветом всей печи и при этом гармонирует с круглыми программаторами на панели у правления и черно-белой кнопкой открывания двери. В общем, к внешности модели создатели подошли не формально. Прибор прекрасно смотрится в кухне!

Красоты красотами, но все же несколько слов о технических характеристиках Daewoo Electronics KOR-8A1W. Максимальная мощность микроволн – 800 Вт (уровней мощности – 7). Предусмотрена система равномерного распределения микроволн в рабочей камере (можно отнести это к плюсам, но вообще-то такие системы – обычное дело для современных «микроволнорвок»). Есть режим «Размораживание». Объем рабочей камеры – 23 л (печь довольно вместительна). Внутреннее покрытие – эмаль легкой очистки. Управление электромеханическое, простое и понятное – два поворотных программатора, для контроля над временем приготовления и выбором уровня мощности. Это все о Daewoo Electronics KOR-8A1W.

Другая «СВЧ-простушка» – SUPRA MWS-1701. В данном случае мы меньше обращали внимание на внешность модели, а сосредоточились на приемлемых технических характеристиках и низкой цене. По соотношению «цена-качество» данная модель кажется нам весьма неплохим вариантом для домашней или офисной кухни. Вместимость SUPRA MWS-1701 – 17 л (меньше, чем у предыдущей модели, но вполне нормально). Диаметр поворотного стола – 24,5 см. Максимальная мощность – 700 Вт. Уровней мощности – 5. Есть система равномерного распределения микроволн. Разумеется, есть и режим «Размораживание». Система управления у SUPRA MWS-1701 электромеханическая – все те же знакомые всем и вполне удобные поворотные программаторы. Стоимость этой рабочей «СВЧ-лошадки» – 1,5-2 тыс. рублей.

Напоследок в этом «простом» сегменте – модель для тех, кто любит высокотехнологичные решения в любой технике. Собственно, основные рабочие характеристики СВЧ-печи Samsung MW83DR мало чем отличаются от оных у упомянутых выше моделей. Максимальная мощность – 850 Вт. Уровней мощности – 6. Объем рабочей камеры – 23 л. Ничего особенного. Однако отметим далее, что у СВЧ-печи Samsung MW83DR есть автоматика размораживания (4 программы: для мяса, птицы, рыбы и хлеба) и разогрева (5 программ: для готового блюда, замороженного, картофеля в мундире, замороженных и свежих овощей). Кроме того, наличествует специальный режим для разогрева напитков (кофе, чая, молока, воды) и размораживания замороженных кондитерских изделий – «Кафетерий». Если в печи готовили продукты с сильным запахом или печь задымлена – можно, после очистки внутренней эмали, активировать режим «Удаление запахов». 

Управление СВЧ-печью Samsung MW83DR осуществляется при помощи сенсорных кнопок. Это не менее удобно, чем пользоваться поворотными программаторами. Сенсоры, к тому же, легко содержать в чистоте. Стоимость Samsung MW83DR – 3-3,5 тыс. рублей. Кстати, «замороченным» на дизайне она тоже придется по душе – модель выглядит стильно и современно.

Микроволны + гриль

Следующий номер нашей программы – более «продвинутые» СВЧ-печи с грилем. Зачем нужен гриль в «микроволновке»? Хотя бы затем, чтобы утром приготовить вкусные горячие бутерброды с аппетитной сырной корочкой, чтобы запечь курочку, чтобы подрумянить стейк… В общем, гриллированные продукты – это разнообразие в повседневном меню.

Одна из новинок этой осени – СВЧ-печь с грилем Hansa AMM20E80GIH. Внешне она выглядит сдержанной европейкой. Собственно, печь действительно производится в Европе, а сдержанности, даже некоторой деловитости (насколько это понятие соотносимо с микроволновой печью) во внешнем виде, способствует «металлическое исполнение» модели. Панель управления и дверца – с отделкой из нержавеющей стали.

Далее рабочие характеристики «деловитой» СВЧ-печи Hansa. Объем камеры – 20 л, диаметр поворотного стола – 24,5 см. Максимальная мощность микроволн – 800 Вт (5 уровней мощности). Как у любой современной «микроволновки», здесь предусмотрена система равномерного распределения микроволн. Гриль – «верхний ТЭН», мощность – 1000 Вт. Печь способна работать в комбинированном режиме («Гриль + Микроволны»). Есть автоматика приготовления – 8 режимов для различных продуктов и блюд. Есть и экспресс-приготовление: одно нажатие соответствующей кнопки – 30 секунд работы печи на полной мощности в режиме «Микроволны». Возможно авторазмораживание (по весу и типу продукта). Можно, впрочем, размораживать в Hansa и обычным способом – по времени. Внутренние стенки камеры – нержавеющая сталь. Стоимость – 3,3 тыс. рублей.

Далее – еще одна «новинка с грилем», продажи которой в России только начинаются. Речь об СВЧ-печи SUPRA MWS-4020. У нее черно-белый «геометрический» дизайн. Смотрите: сама печь прямоугольная, в виде прямоугольников выполнены и все сенсорные клавиши на панели управления. Дисплей тоже прямоугольный. Дверца печи завершает этот «праздник прямоугольников» (поворотный стол обычный, круглый – мы проверяли). В принципе, модель выглядит довольно интересно. Хотя говорить о том, что дизайн – верх оригинальности, пожалуй, было бы преувеличением. 

Поскольку СВЧ-печь SUPRA MWS-4020 еще только появляется в отечественных магазинах – информации о ней не так уж много. Но все же главное выяснить удалось. Объем рабочей камеры – 20 л. Поворотный стол – 24,5 см. Максимальная мощность микроволн – 800 Вт (6 уровней мощности, система равномерного распределения микроволн). Гриль традиционный – с «верхним» размещением. Его мощность – 1000 Вт. Возможен комбинированный режим работы («Микроволны + Гриль»). Предусмотрена автоматика размораживания (по весу) и автоматика приготовления (несколько программ для различных продуктов). В общем, все как у людей, вернее у микроволновых печей. Стоимость новинки от SUPRA – около 3 тыс. рублей.

Модель с грилем замыкающая это приятное «СВЧ-трио» – Whirlpool MWD 202 FB. Это тоже премьера 2010 года – «микроволновка» серии Compact. Она действительно не займет много места на кухне. Высота печи – 28, 5 см, ширина – 45,8, глубина – 35,9 см. Объем рабочей камеры – 18 л. Мощность микроволн – 700 Вт (7 уровней мощности, равномерное распределение микроволн). У этой печи кварцевый гриль (1000 Вт). Основное преимущество кварцевого гриля – он занимает меньше места в рабочей камере печи, его легче содержать в чистоте. Кроме того, он быстрее нагревается, на приготовление продуктов уходит меньше времени – в итоге экономится электричество. Не то чтобы это какие-то большие цифры экономии. Но все же не упомянуть об этом было бы неверно. В печи реализована электромеханическая система управления (поворотные программаторы). Есть размораживание, а также комбинированный режим («Микроволны + Гриль»).

Whirlpool, несомненно, привлекла наше внимание не только и не столько своими техническими характеристиками (они обычны для современной модели), но снова дизайном. Мы считаем, что в технике все должно быть прекрасно: и функционал и внешний вид. Экстерьер Whirlpool MWD 202 FB – бальзам на душу любителей минимализма. В ней нет ничего лишнего. Простые формы, удачное цветовое решение, небольшие размеры – все для того, чтобы пользователь чувствовал себя человеком, для которого главное суть, а не «рюши»: красоты и дисплеи. Отметим, что вся суть Whirlpool MWD 202 FB откроется желающим после оплаты ее («микроволновки») стоимости. Это примерно 3,5-4 тыс. рублей, в зависимости от магазина.

Все включено

Переходим к сегменту «Многофункциональные СВЧ-печи». Главная премьера года в этом сегменте – печи Duo Chef от LG. Основное отличие этих печей от других – «двойная» принудительная конвекция. Конструкция печей этой серии предусматривает два вентилятора, которые способствуют отличной циркуляции воздуха по всей рабочей камере. Продукты при этом получают равномерную тепловую обработку, что положительно отражается на качестве приготавливаемых блюд, на времени и качестве размораживания продуктов (здесь тоже задействована конвекция). В этих печах приготовление блюд возможно на двух уровнях (что для «микроволновок» редкость). По сути, печи LG Duo Chef – это симбиоз СВЧ-технологии с традиционным приготовлением блюд в духовом шкафу.

Поближе познакомимся с одной из моделей серии Duo Chef – LG LB8088HLC. Это вместительная печь – объем округлой рабочей камеры 32 л. Максимальная мощность в режиме «Микроволны» – 1000 Вт (5 уровней мощности). Есть система равномерного распределения СВЧ-излучения. Мощность гриля (расположен в верхней части камеры) – 1170 Вт. Конвекционная мощность – 1500 Вт. Разумеется, печь может работать в комбинированных режимах: «Микроволны + Гриль», «Микроволны + Конвекция», «Гриль + Конвекция». Диаметр поворотного стола – 36 см.

Предусмотрены в LG LB8088HLC и программы автоприготовления. Их 8, для различных блюд (в том числе для запекания картофеля, овощей, приготовления риса, пасты, пирогов). Опция «Русский повар» подразумевает наличие специальных настроек печи для приготовления блюд русской кухни. Конечно, это скорее маркетинговый ход – печи все равно, что готовить. Просто в «память» печи введены оптимальные параметры для приготовления определенных продуктов. Подробности – в руководстве по эксплуатации. Автоматизированные режимы работы предусмотрены также для гриля и для функции «Размораживание».

Из дополнительных аксессуаров (поставляются в комплекте) отметим «Талантливое блюдо». Это целый набор для приготовления продуктов: паровой поддон, поддон для жарки, поддон для выпечки и для получения хрустящей корочки. Стоимость печи LG LB8088HLC в России – 13-15 тыс. рублей.

Согласитесь, 13-15 тысяч – деньги, в общем, значительные. Не каждый может себе позволить купить «микроволновку» за 500 долларов. Поэтому в финале нашего обзора – «бюджетный» вариант многофункциональной СВЧ-печи.

Знакомьтесь – Daewoo Electronics KOC-8U4T. Мощность в режиме «Микроволны» – до 900 Вт, в режиме «Гриль» – 1050 Вт, мощность конвекции – 1400 Вт, максимальная мощность (в комбинированном режиме) – 2500 Вт. Есть система равномерного распределения микроволн. Предусмотрено и автоматическое приготовление. Разнообразным спектр «авторецептов» не назовешь, но самые необходимые (для свинины и говядины, птицы, рыбы, овощей) присутствуют. Есть и режим «Выпечка» (используется принудительная конвекция). В руководстве по эксплуатации даны рекомендации по приготовлению различных продуктов, рецепты. Естественно, предусмотрено размораживание (в том числе «Авторазмораживание» – по весу продуктов). Внутренний объем – 24 л. Стоит все это «СВЧ-великолепие» (а печь, ко всему прочему, весьма неплохо выглядит внешне) – 4-5 тыс. рублей.

Откроем секрет – есть многофункциональные модели еще дешевле (по цене около 3,5 тысяч): Rolsen или Erisson. Однако мы все же не советуем гнаться за «абсолютной» дешевизной. Даже при понятном желании сэкономить лучше выбирать «золотую ценовую середину», покупать технику известных и хорошо себя зарекомендовавших брендов. Брак, конечно, бывает у всех, но все же с техникой известных марок неприятностей случается меньше: четко отработан контроль качества – никому не хочется рисковать заслуженной годами (а то и десятилетиями) репутацией.

Новых вам открытий в области «СВЧ-кулинарии»!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах