Примерное время чтения: 11 минут
1254

Выбираем с умом: недорогие и функциональные стиральные машины

В этом обзоре – квинтет отдельно стоящих автоматических стиральных машин, умеющих за один цикл стирки вернуть чистоту белью в количестве не менее 4 кг. Ни одна из них не стоит дороже 17 тыс. рублей. Однако каждая достаточно функциональна, в каждой реализованы все нужные для качественной стирки программы. Учитывая, что большинство россиян живет в не слишком просторных квартирах, решено было учитывать также и габариты стиральных машин – представлены суперузкие и узкие модели. Приступим к знакомству.

Indesit IWUD 4085

Если у вас есть только 9-10 тыс. рублей (в  интернет-магазинах бытовая техника всегда немного дешевле, в обычных – дороже) и тратить большую сумму вы не намерены – не отчаивайтесь! Мы нашли для вас за эти деньги очень неплохую стиральную машину. Встречайте Indesit IWUD 4085!

Дизайном Indesit IWUD 4085 не поражает воображение. Она выглядит привычно, как и должна выглядеть стиральная машина. Ибо стиральная машина – не автомобиль Bentley, не имиджевый ноутбук и не iPhone. Она должна хорошо стирать, а не блистать красотой. Во всяком случае, если речь о «стиралке» из экономичного ценового сегмента.

Что у Indesit IWUD 4085 со стиркой? У нее с ней все вполне нормально. Класс стирки – А. У машины предусмотрены все необходимые программы для чистоты ваших вещей. Есть несколько режимов стирки хлопка (при разной температуре, а также с замачиванием, интенсивная, бережная). Есть программы для синтетики, шелка и шерсти, специальная «джинсовая» программа – для стирки соответствующих вещей. Немаловажно то, что у этой недорогой модели есть «быстрая стирка» – программа освежения слабозагрязненного белья. Вещи в этой стиральной машине можно освежить за 15 минут. Есть еще отдельная программа для спортивных вещей (с фазой предварительной стирки при низкой температуре), даже для спортивной (тканевой) обуви – редкое явления для недорогой стиральной машины! Наличествует и программа удаления пятен.

Отметим опцию Eco Time, которая предусмотрена в стиральной машине Indesit IWUD 4085. Она позволяет экономить воду, моющее средство и электроэнергию. А также время, затрачиваемое на стирку. Eco Time можно активировать при стирке хлопка или синтетики (до 3 кг вещей). Экономия воды и электричества по сравнению со стандартными циклами – до 20%.

Отжимает Indesit IWUD 4085 с интенсивность вращения барабана до 800 об/мин. Не стоит думать, что этого мало. Для основной массы веще такого отжима будет вполне достаточно. А часть вещей требует отжима менее интенсивного или вообще его отсутствия (в этой модели отжим можно отменить). Класс отжима – D: вы не достанете из барабана совсем сухие вещи, однако процент влаги в них будет все равно относительно не велик. Конечно, время сушки немного увеличится, зато вещи при «неторопливом» отжиме меньше изнашиваются.

Как и в любой современной стиральной машине, в Indesit IWUD 4085 реализован контроль дисбаланса барабана при отжиме. Если вещи собьются при стирке в ком, машина, с помощью работы барабана в соответствии с определенным алгоритмом, попытается этот ком распутать, распределить вещи более-менее равномерно. Если не получится – она либо отожмет на пониженных оборотах, либо совсем не станет отжимать. Есть контроль пенообразования. Удобен таймер отсрочки старта стирки (на 24 часа). Корпус стиральной машины защищен от протечек воды. Очень неплохая модель по соотношению цены и качества.

Mabe MWF1 0510M

Этот агрегат немного дороже. За него придется отдать примерно 11 тыс. рублей. Но Mabe MWF1 0510M и вместительней – в ней можно стирать до 5 кг вещей. Стиральная машина, по информации PR-службы производителя, выпускается в России, на заводе во Владимирской области. 

С «программным обеспечением» у Mabe MWF1 0510M тоже все обстоит неплохо. Класс стирки – А. Весь перечень необходимых программ наличествует. Всего программ 12. Четыре разнотемпературных – для хлопковых вещей, три разнотемпературных – для синтетики. Кроме того, предусмотрены специальные программы: для шерсти, шелка, вещей из смешанных тканей, «Ручная стирка», быстрый (30 мин) цикл. При этом температуру для каждой из программ (несмотря на то, что для некоторых есть значение по умолчанию) пользователь может устанавливать самостоятельно.

Есть экономичный режим стирки (стирка среднезагрязненного или слабозагрязненного белья при более низкой температуре воды – занимает больше времени, но экономится электроэнергия). Предусмотрена стирка в увеличенном количестве воды, дополнительное полоскание (пригодится, если в семье есть аллергики, маленькие дети). Но и это еще не все – наличествует функция «Легкая глажка». Белье при ее активации лучше подготовлено к глажению (его легче гладить после высыхания). Это достигается специальным алгоритмом вращения барабана в определенные моменты стирки.

Отжимать Mabe MWF1 0510M способна с интенсивностью до 1000 об/мин (класс отжима С). Больше и ненужно. Большинство экспертов сходится во мнении, что это оптимальная цифра. Отжим можно отменить или снизить его интенсивность до 400, 600 или 800 оборотов.

Hansa PG5010B612

Ставки растут, но не сильно. Добавляем еще немного денег. За 12 тысяч в продаже есть автоматическая стиральная машина Hansa PG5010B612. Она вмещает еще больше вещей – до 6 кг.

Дизайн Hansa PG5010B612 обращает на себя внимание. Его не назовешь броским, однако эта модель притягивает взгляд. На панели управления выделяется большой графический дисплей с подсветкой, а также круглый электронный программатор. Сама панель, кстати, выполнена наклонной – дополнительное удобство для пользователя. Еще одна «приятность» – большой (диаметр – 33 см, открывается на 180°) люк цвета «металлик».

За стирку у Hansa PG5010B612 «отвечают» 15 программ. Разумеется, есть все необходимые программы для стирки хлопковых вещей, синтетики, шерсти, шелка и других тканей, требующих к себе особого отношения. Режим «Ручная стирка» также предусмотрен. Пользователь волен выбрать для любой программы температуру воды. Вода, кстати, подается на белье особым образом (фирменная система 3D-wash) способствую полному растворению порошка, равномерному смачиванию вещей, их более качественному отстирыванию. Количество воды во время стирки можно увеличить, активировав соответствующий режим.

Велики (особенно если вспомнить стоимость модели) у Hansa PG5010B612 и дополнительные возможности. Доступно интенсивное полоскание – можно увеличить количество полосканий в процессе стирки. Есть режим «Антисминание» (то же, что и «Легкая глажка»), экономичный режим. Есть контроль пенообразования во время стирки. Класс стирки – А. Стирку можно начать когда удобно, установив с помощью таймера время включения.

Отжимает Hansa PG5010B612 с интенсивностью до 1000 об/мин. Есть возможность выбора скорости отжима с шагом 100 оборотов. Отжим можно совсем отменить. Реализован также контроль дисбаланса барабана при отжиме. Класс отжима – С.

Обращает на себя внимание еще один момент. Hansa PG5010B612 перед сливом охлаждает воду. Зачем? Чтобы не было резкого перепада температуры в канализационных трубах. Таким образом, трубы меньше изнашиваются. Если слив организован в ванну или в раковину – это спасает эмаль от преждевременного старения, растрескивания. А если кто-то в это время принимает душ – нет риска ожога от горячей воды. Правда процесс охлаждение немного увеличивает время стирки, но, думается, плюсов от такого умения стиральной машины больше. Напомним, стоимость этого достойного агрегата – около 12 тыс. рублей.

BEKO WKB 51031 PT

Некоторые полагают, что 13 – число не счастливое. Что ж, найдите стиральную машину BEKO WKB 51031 PT за 14 тысяч. Но вообще-то можно, если очень захотеть, приобрести ее и за 13 тыс. рублей (во всяком случае, в некоторых интернет-магазинах).

BEKO WKB 51031 PT производится в России, на заводе компании в Киржаче. Внешний вид вполне современен. Есть дисплей. В принципе, без него можно обойтись, но с ним удобнее. На дисплее отображаются параметры выбранной программы стирки, активированные дополнительные функции, этап стирки, время до ее окончания.

Класс стирки у BEKO WKB 51031 PT наивысший – А. Она вмещает 5 кг вещей. Помимо основного набора программ (для хлопка, синтетики, шерсти, шелка) который, в общем, присутствует во всех современных стиральных машинах, стоит отметить спецпрограмму для темных вещей, для детских вещей, программу для вещей загрязненных шерстью домашних животных. Есть также замачивание, быстрая стирка, программа «Ручная стирка». В общем, главное вовремя остановиться – не возвести стирку в культ, если хотите.

Что до отжима, то BEKO WKB 51031 PT способна «разогнаться» до 1000 оборотов. Пользователь волен выбрать интенсивность отжима (1000/800/600) или совсем его отменить. Класс отжима – С. Есть контроль дисбаланса и пенообразования. Таймер отложенного старта (от 0 до 19 часов) поможет начать стирку в желаемое время. Немаловажно, что предусмотрена так называемая «Защита от детей» – блокировка панели управления и люка (люк блокируется во всех приведенных в обзоре моделях). Корпус стиральной машины защищен от протечек – соседи снизу могут спать спокойно.

В целом, BEKO WKB 51031 PT – прекрасный вариант современной стиральной машины. Ко всем ее достоинствам можно прибавить еще и новый ТЭН (нагреватель воды). Он, благодаря специальному никелевому покрытию, обеспечивает сокращение времени стирки (вода быстрее нагревается), способствует экономии электроэнергии, обладает повышенной устойчивостью к образованию накипи (но, конечно, совсем без нее не обойдется – не забывайте о профилактике).

Bosch WLF 20171 CE

Признаемся, мы долго думали, включать ли в этот обзор модель от именитого немецкого производителя. Именно она подняла ценовую планку, обозначенную в начале материала, до 17 тысяч. Однако «за Bosch» было то, что россияне традиционно любят эту бытовую технику, многие готовы немного доплатить и купить именно этот бренд. В общем, Bosch, что ни говори, один из «российских народных брендов».

Вообще-то 17 тысяч – это рекомендованная производителем розничная цена. Однако многие продавцы бытовой техники (особенно крупные сети) обычно продают товар несколько дешевле. Думается, Bosch WLF 20171 CE не станет исключением. Указать реальную рыночную стоимость прибора нам не позволило то, что стиральную машину только начали производить на новом заводе Bosch-Siemens в Стрельне, и она еще только начинает поступать в магазины. Скорее всего она будет стоить около 15 тысяч.

Несколько слов о функционале Bosch WLF 20171 CE. Здесь все на высоте. Впрочем, производитель позиционирует модель как «стиральную машину, которая отлично стирает, но без лишних «сложных» функций». Загрузка до 5 кг, несколько программ для стирки хлопковых вещей (в том числе с предварительной стиркой), программа для синтетики, шерсти, тонких тканей. Есть программа «Быстрая стирка» длительностью 30 минут. Пользователь может установить нужную температуру стирки для любой программы. Класс стирки – А. Класс отжима – С (до 1000 оборотов, возможна отмена). Предусмотрена светодиодная индикация хода программы стирки.

Bosch WLF 20171 CE наделена умением дозировать количество используемой воды в зависимости от степени загрузки и типа ткани. Система 3D-AquaSpar: благодаря специальной конструкции барабана (с перфорированными захватами и задней стенкой) белье не только «купается», но и «принимает душ». Это позволяет снизить расход воды и одновременно повысить качество стирки. 3D-AquaSpar способствует интенсивному увлажнению, обеспечивая дополнительный впрыск воды через манжету люка. Предусмотрена полная (корпуса и шлангов) защита от протечек воды.

Внешний вид Bosch WLF 20171 CE, на наш взгляд, немного простоват. Сочетание белого цвета машины с красными символами и световой индикацией красного цвета на панели управления навивает ассоциации с больницей. С другой стороны, стиральная машина – это ведь скорая помощь для грязных вещей. Дисплея нет, зато есть большой и удобный круглый программатор. В целом управление понятное и не вызывает лишних вопросов у пользователя. Это ли не плюс, несмотря даже на «обычный» дизайн?

Данный обзор познакомил вас с моделями стиральных машин, которые можно купить за небольшие деньги. Разумеется, это не все хорошие и недорогие стиральные машины. Однако «АиФ Про Технику» эти модели показались достойными внимания наших читателей. О том, что нужно учитывать, приобретая стиральную машину, можно узнать из материала «Большая стирка: выбираем стиральную машину», опубликованного ранее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах