Примерное время чтения: 6 минут
954

Выбираем куличи из монастырских пекарен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Внимание, новый «АиФ»! Что меняется? 04/04/2012

 

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Если к празднику Светлого воскресенья вам хочется купить кулич, испечённый в монастыре, отправляйтесь в церковную лавку. Как правило, пасхальные кушанья на их прилавки поступают в Страстную седмицу (в этом году - с 9 по 14 апреля). «АиФ» выбрал самые извест­ные монастырские лавки и выяснил, где и как испекли для них символы Пасхи.

 

 

 

1. Лавка Свято-Данилова монастыря (ул. Даниловский Вал, д. 22). Послушники и монахи пекут куличи в своей пекарне, из собственноручно выращенного зерна и смолотой муки (никакой химии для её обработки не используется!), с добавлением молока и яиц от своих же коров и кур (их разводят в хозяйст­вах монастыря в Подмосковье).

 

2. Лавка при Высоко-Петровском монастыре (ул. Петровка, д. 28/2). Для этой лавки настоящие монастырские куличи заказывают в одном из женских монастырей Ярослав­ской области и накануне праздника привозят в Москву (сам маленький храм не может выпечь такое количество пасхальных кушаний из-за отсутствия духовых шкафов). После покупки рекомендуется освятить куличи тут же, в храме.

 

3. Новоспасский монастырь (Крестьянская пл., д. 10). Здесь куличи будут продавать не в церковной лавке (её не хватит, чтобы вместить всех желающих), а на улице, прямо на территории монастыря. Большую часть куличей привезут из пекарен. Зато продаваться они будут уже освещёнными в храме.

 

4. Магазин «Сретение» при Сретенском ставропигиальном (этим словом обозначают храмы, крест для которых заложен лично патриархом) мужском монастыре (ул. Лубянка, д. 17). Представленные здесь куличи привозят из проверенной московской хлебопекарни уже четвёртый год. В продаже - со вторника по субботу, освятить кулич нужно самому.

 

5. Соловецкая монастырская лавка (Садовническая ул., д. 6). Куличи, испечённые в разных монастырях, будут продавать здесь (увы, с самих Соловков пасхальное кушанье так далеко не доедет) за неделю до и ещё неделю после Пасхи.

Лавка рядом с храмом-часовней во имя Святых Бориса и Глеба у Арбатских Ворот (Арбатская пл., д. 4). Маленькие куличи (самый дешёвый стоит порядка 20 руб.) и большие, на всю семью, сюда везут из дружественных подмосковных монастырей. В субботу их будут продавать уже освящёнными.

 

6. Лавка рядом с храмом-часовней во имя Святых Бориса и Глеба у Арбатских Ворот (Арбатская пл., д. 4). Маленькие куличи (самый дешёвый стоит порядка 20 руб.) и большие, на всю семью, сюда везут из дружественных подмосковных монастырей. В субботу их будут продавать уже освящёнными.

 

7. Лавка при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад). Самая крупная продажа «правильных» куличей развернётся на территории созданной Преподобным Сергием Радонежским обители. Все пасхальные кушанья, которые здесь будут продавать, - монастырские, выпечены в стенах храма монахами и послушниками по старинным рецептам, по давней традиции. До Пасхи их продают неосвящёнными, чтобы каждый верующий смог лично освятить свою покупку. А после праздника всё, что вы решите приобрести (как показывает практика, в течение нескольких дней после Пасхи особая выпечка и яйца ещё будут продаваться), уже окажется освящено в церквях на территории лавры.

 

Монастырская лавка от Николо-Угрешского монастыря (Люберцы, Волковская ул., д. 43).

Рассыпчатые ароматные куличи в эту лавку едут из православного мужского ставропигиального монастыря - там их по нескольким старинным рецептам пекут монахи, послушники и помощники.

Как правило, куличей не хватает на всех желающих, поэтому покупать их рекомендуется заранее, начиная с середины недели, а освящать в субботу - накануне Пасхи.

 

8. Лавка при Геор­гиевском храме (Московская обл., Химки, мкр-н Фирсановка, ул. Ленина, вл. 3а). Будут продавать маленькие и большие куличи, а также пасху, изготовленную по заказу храма. Всё, что вы купите, уже будет освящено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах