Примерное время чтения: 1 минута
1301

Исследования: гранат избавит от голода и спасет от лишнего веса

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Диетологи пришли к выводу о том, что регулярное потребление граната позволяет избавить от чувства голода, так как усиливает чувство сытости, спасает от переедания, не позволяя набрать человеку лишний вес, сообщает meddaily.ru.

Исследователи Университета Королевы Маргарет провели эксперимент, в котором участвовали 29 добровольца. Эксперимент длился на протяжении трех недель. Участники были разделены на две группы, одна из которых принимала плацебо, а другая - экстракт граната в виде пищевой добавки, в состав которой входили оболочка, мякоть и семена фрукта. После этого участникам эксперимента предложили по порции пасты с томатным соусом, а перед этим – стакан гранатового сока. Оказалось, что добровольцы из второй группы чувствовали себя на 16% более сытыми, а через два часа проголодались на 12% меньше. Также они съели на 22% меньше пасты, но оценили ее как более вкусную, чем представители первой группы.

Как считаю ученые, все дело в полифенолах, которые содержатся в гранате и понижают аппетит. По словам руководителя научной группы, раньше считалось, что употребление гранатового сока может привести к снижению артериального давления, а теперь стало известно. Что он еще и помогает преодолеть такие факторы риска для здоровья, как избыточный вес и ожирение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах