Примерное время чтения: 10 минут
3387

Начался Рождественский пост: как вкусно питаться все 40 дней

 

Справка
Первоначально Рождественский пост длился у христиан семь дней. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней. Рождественский пост - последний многодневный пост в году. 

В воскресенье, 28 ноября, начался один из двух самых длительных в году постов - Рождественский. Он называется еще Филипповым постом, потому что начинается сразу после дня памяти святого апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, чтобы верующие к Рождеству Христову очистились воздержанием и покаянием, и с чистым сердцем, телом и душой встретили светлый праздник явления в мир Сына Божьего. 

 

Пост продлиться до 6го января. Он считается не строгим. По его уставу православные христиане до первой рождественской звезды откажутся от животной пищи: мяса, молока, яиц, сыра, а также от спиртного. Их предлагается заменить овощами и фруктами, крупами и орехами. В посте предусмотрено большое количество рыбных дней.

Рыба разрешается по субботам и воскресеньям, а так же в великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино (обратите внимание на календарь 40-дневного Рождественского поста). 

 

 

 

 

 

Календарь рождественского поста 

 

 

 

Дата Что это за день  Что можно кушать
28 ноября, воскресенье Первый день рождественского поста Мясо уже нельзя. Вместо него позволена рыба. Остальные продукты (масло, выпечка, молоко, яйца) разрешены. Спиртное нельзя.
29 ноября, понедельник Память Апостола и евангелиста Матфея Сегодня разрешена рыба - отварная, жареная, копченая, запеченная. Позволена икра и морепродукты. Овощи и каши без масла.
30 ноября, вторник Третий день поста Разрешена рыба и морепродукты. А также все, кроме мяса
1 декабря, среда Постный день Разрешены овощи, крупы. При строгом посте - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты. Рыбу нельзя. 
2 декабря, четверг   Память Святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского.  Филарет возглавил Русскую церковь в XIX веке.  Разрешена рыба, а также все остальное, кроме мяса. 
3 декабря, пятница   Постный день Рыба и морепродукты запрещены. сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
4 декабря, суббота Введение во храм Пресвятой Богородицы. Один из главных церковных праздников. В этот день является Дева и всем предвещает Христа. В честь праздника разрешена не только рыба, но и вино. Все в умеренных дозах
5 декабря, воскресенье Восьмой день Рождественского поста Сегодня разрешена рыба и любые другие продукты, кроме мяса.  
6 декабря, понедельник День Благоверного Великого князя Александра Невского Дозволяются рыба, морепродукты и остальные продукты, кроме мяса. Овощи и каши без масла. 
7 декабря, вторник День Великомученицы Екатерины. Древнегреческую царицу казнили за то, что она приняла христианство. Разрешено употребление рыбы, морепродуктов.
8 декабря, среда Постный день Рыба не дозволяется. Приготовьте овощи, крупы или макароны. При строгом посте - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
9 декабря, четверг Двенадцатый день поста Вместо мяса разрешена рыба, а так же все остальные вегетарианские продукты.
10 декабря, пятница Праздник иконы Божией Матери «Знамение» Прихожанам храмов, в которых служатся всенощные во славу этой иконы, дозволяется рыба. Для остальных сегодня постный день, без рыбы и мяса.
11 декабря, суббота   Четырнадцатый день поста Разрешена рыба и морепродукты.
12 декабря, воскресенье Пятнадцатый день поста Разрешена рыба и морепродукты. А также все, кроме мяса
13 декабря, понедельник Праздник Апостола Андрея Первозванного  Разрешена рыба и морепродукты. А также все остальные вегетарианские продукты, без масла.
14 декабря, вторник   Семнадцатый день поста Разрешена рыба и морепродукты.
15 декабря, среда Постный день Откажитесь от мяса и рыбы. сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты
16 декабря, четверг День преподобного Саввы, принявшего постриг в обители Сергия Радонежского и проповедавшего молитву и труд. Разрешены рыба и морепродукты.
17 декабря, пятница Православный церковный праздник День Великомученницы Варвары. Ее казнил собственный отец казнил за веру в Христа.   Прихожанам храмов, в которых пройдут службы, дозволяется рыба. Для всех остальных верующих - постный день.
18 декабря, суббота Середина Рождественского поста - двадцатый день Разрешается рыба.
19 декабря, воскресенье Православный праздник Святителя Николая Чудотворца - одного из почетаемых на Руси святых.  В честь этого святого разрешается выпить вина и отведать морепродуктов и рыбки.
20 декабря, понедельник Двадцать второй день поста Разрешается рыба, овощи, крупы. День без масла.
21 декабря, вторник Двадцать третий день поста Разрешается рыба, овощи, крупы
22 декабря, среда Церковный христианский праздник Иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Прихожанам храмов, где идут службы по случаю - разрешается рыба. Для остальных - постный день, без мяса и рыбы. 
23 декабря, четверг Двадцать пятый день поста Рыба и морепродукты разрешены. Горячая пища с маслом.
24 декабря, пятница Постный день Сухоядение, рыбу вкушать нельзя. 
25 декабря, суббота Память Святителя Спиридона. Когда-то он спас людей от голода, превратив жабу в золото. Почитается наравне с Николаем-чудотворцем.  Рыба, горячая пища с маслом
26 декабря, воскресенье   Двадцать восьмой день поста Можно рыбу и морепродукты. А также всю остальную вегетарианскую пищу, кроме мяса. 
27 декабря, понедельник Двадцать девятый день поста Рыба, морепродукты, горячая пища без масла. Мясо по-прежнему исключено.
29 декабря, среда Постный день Рыбу нельзя, сухоядение. 
30 декабря, четверг Тридцать второй день поста Горячая пища с маслом. 
31 декабря, пятница Новый год. В храмах служат торжественные молебны за будущий год. Но официального послабления поста нет.  К сожалению, сегодня нельзя не только мясо, но и рыбу, и морепродукты. И - крепитесь - нельзя спиртного, даже вина.
1 января, суббота День святого великомученика Вонифатия. Ему молятся об избавлении от недуга пьянства. С сегодняшнего дня пост ужесточается.  Теперь и вплоть до Рождества нельзя есть рыбу, морепродукты.
2 января, воскресенье Неделя Святых Отцов. Мы вспоминаем святых - предшественников Христа.  Горячая постная пища с маслом.
3 января, понедельник Память митрополита Петра, святителя Московского. Сухоядение. Без масла.
4 января, вторник Постный день Сухоядение.
5 января, среда Постный день Сухоядение
6 января, четверг Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Сухоядение до первой звезды, затем разговение - вареные в меду зерна пшеницы или рис с изюмом.
7 января Рождество Христово Можно есть все, включая мясо и вино.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах