Примерное время чтения: 2 минуты
238

Исследование: употребление нездоровой пищи необратимо ухудшает память

Москва, 4 января – АиФ-Москва. Употребление нездоровой пищи может привести к необратимым повреждениям памяти, сообщается на Kedem.ru.

Новое исследование ученых из Университета Нового Южного Уэльса позволило доказать, что нездоровая пища вредит не только пропорциям тела, но и функциям памяти. Даже кратковременное употребление нездоровой пищи может иметь отрицательные последствия для когнитивных способностей мозга.

Ученые провели опыты на крысах, которых кормили пищей с высоким содержанием жира и сахара. Через неделю у тех особей, рацион которых содержал нездоровую пищу, наблюдались изменения в головном мозге, которые не подлежали восстановлению. Животные с трудом узнавали знакомые места и дольше реагировали на перемещение объекта. Оказалось, что у них начиналось воспаление гиппокампа – области мозга, которая связана с пространственной памятью.

Согласно предварительным данным, данные изменения в головном мозгу оказались необратимыми, даже после того, когда крысы стали есть здоровую пищу. Ученые намерены определить каким образом, можно остановить изменения в мозге животных, связанные с нездоровым питанием, ведь подобные выводы имеют отношение и к людям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах