Примерное время чтения: 2 минуты
190

Магазины duty free могут появиться на международных железнодорожных маршрутах

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Магазины беспошлинной торговли (duty free) могут появиться в российских поездах, сообщает газета РБК daily.

Как заявили в Федеральной пассажирской компании, подобные магазины появятся в поездах международного сообщения. Так, первый duty free появится в скором поезде Москва – Киев уже летом 2013 года, затем аналогичный беспошлинный магазин появится на маршруте Москва – Хельсинки.

В ФПК намерены предложить пассажирам тот же ассортимент, что предлагается авиапассажирам: спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения. Однако оператор duty free на железной дороге пока не известен ввиду того, что договор еще не подписан.

Кроме того, не ясен вопрос безопасности пассажиров. Именно из-за этой проблемы многие авиакомпании сворачивают беспошлинную торговлю спиртными напитками на своих рейсах, либо запрещают употреблять их во время полета.

В России на сегодняшний день около 30 компаний-операторов duty free, отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте (БОРТ) Юлия Мещерякова. 

За 2012 год продажи беспошлинных товаров составили порядка одного миллиарда долларов, на долю продаж на борту пришлось 10-15% этой суммы. Но на Западе продажи в воздухе приносят намного больше – 30-40% дохода.

«Главный вопрос: как РЖД организует контроль на промежуточных станциях и проследит, чтобы покупатели товаров duty free не сошли на российской границе? Для этого необходимо организовать систему, позволяющую сканировать билеты пассажиров на предмет маршрута следования», - считает Мещерякова.

Аналогичные требования предъявляются и к вокзалам. Систему контроля следует организовать так, чтобы международная и внутренняя зоны были разделены, а прошедший досмотр пассажир не мог бы вернуться назад.

Идею создания услуги duty free в железнодорожном сообщении поддержали в правительстве весной прошлого года.

Планировалось, что первые duty free будут открыты на Финляндском железнодорожном вокзале в Санкт-Петербурге и на вокзале в Выборге, а затем появятся на всех российских вокзалах, где есть международное сообщение. Однако до сих пор такая услуга не предоставляется ни на одном железнодорожном пункте.

Трезвый полет: пассажирам могут запретить проносить на борт покупки из duty free >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах