Примерное время чтения: 1 минута
220

Жирная пища может оставить мужчин без детей

Калорийная жирная пища вредна для будущих отцов, так как оказывает отрицательное влияние на количество сперматозоидов в сперме. На ее качество, напротив, позитивно влияет включение в рацион продуктов, содержащих Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты.

К такому заключению пришли американские ученые из Бостона. Они провели исследование с участием 99 мужчин в возрасте около 36 лет. Все участники исследования имели проблемы с зачатием ребенка.

Ученые опросили их на предмет привычек в питании и отметили количество потребляемых насыщенных жирных кислот. У мужчин, в чьем рационе присутствовали жирные продукты, число сперматозоидов было на 43% ниже, а их концентрация меньше на 38%.

А вот у тех из участников исследования, которые регулярно употребляли продукты с Омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, качество спермы было лучше.

Авторы работы подчеркивают, что для подтверждения их выводов требуются дальнейшие исследования.

Жирная пища отрицательно влияет не только на физическое состояние, но и на настроение. Питание, богатое бакалейными продуктами и жирной пищей, увеличивает риск развития депрессии. При этом если включить в рацион рыбу и большое количество овощей, то плохое настроение быстро уйдет.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах