Примерное время чтения: 2 минуты
507

Ученые: Желающим похудеть нужно есть из красной посуды

Немецкие и швейцарские ученые рекомендуют людям, стремящимся похудеть, есть из посуды красного цвета. Как считают ученые, красный цвет на подсознательном уровне вызывает чувство тревоги и потенциальной опасности, что рефлекторно понижает аппетит и выработку пищеварительных соков. «Красный, помимо всего прочего, может ассоциироваться с тревогой, поэтому люди невольно испытывают чувство страха, инстинкты говорят им, что эта пища опасна», - говорят медики.

Поэтому и продукты, находящиеся в приборах такого цвета, воспринимаются как потенциально вредные. Соответственно, едят их меньше. Ученые рекомендуют использовать этот колор в дизайне упаковок вредных продуктов питания

Предположения врачей подтвердил эксперимент. Исследование проходило в два этапа. На первом контрольной группе предложили напиток в красных и синих чашках. Большинство (56%) испытуемых предпочли чашки «небесного» цвета.

Вторая часть исследования предполагала эксперимент с едой. Участникам фокус-группы предложили сладкие булочки на тарелках трех разных цветов – синего, белого и красного. Как оказалось, меньше всего было съедено булочек, поданных на тарелках красного цвета.

Таким образом, красная посуда может стать инструментом контроля собственного веса, не требующего особых усилий, считают диетологи.

Однако, другие эксперты с подобными выводами не согласны. Они считают, что красный цвет, наоборот, способствует перееданию. Этот цвет возбуждает, поэтому человек искусственно ввергается в состояние стресса. А в стрессовом состоянии можно съесть очень много.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах