Примерное время чтения: 2 минуты
160

Пиво в пластике может оказаться вне закона

В России началось обсуждение нового технического регламента Таможенного союза, касающегося тары, в которую разливаются слабоалкогольные напитки - в частности пиво. Если документ будет принят, то под запретом может оказаться половина пива, произведенного в РФ – именно такое количество сейчас разливается в пластиковые бутылки.

По мнению экспертов, запрет пластиковых бутылок будет для российских потребителей очень чувствительным, причем даже для тех, которые совсем не употребляют пиво, сообщает Гастрономъ.ru со ссылкой на «Независимую газету». В такого рода бутылки упаковываются, например, безалкогольные напитки, в пластиковых баночках продается детское питание.

Специалисты считают, что если запрет будет принят, это приведет к подорожанию продуктов. Использование ПЭТ-тары снижает стоимость конечной продукции на 20-25%, поясняют они. 

По мнению экспертов, власти намерены пойти на такой шаг, чтобы уменьшить потребление алкоголя в стране. Отметим, что эта продукция не относится к премиум-сегменту. Основными покупателями пива в пластиковых бутылках являются представители не самых обеспеченных слоев населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах