Примерное время чтения: 2 минуты
143

Депутаты хотят запретить пиво в пластиковых бутылках

Госдума разработала законопроект об обороте алкогольной продукции, в соответствии с которым с 2013 года предлагается запретить продажу пива в пластиковой таре. В настоящее время документ проходит согласования в профильных ведомствах.

Поправки о запрете использования пластиковой тары, по словам депутатов, были внесены в текст проекта совсем недавно - в связи с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В частности, в Казахстане уже действует запрет на продажу алкоголя в такой упаковке. Такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии, передает РИА Новости.

В настоящее время в России на долю рынка пива в ПЭТ-таре приходится примерно 48%  (34% на стекло, 17% - на жестяную банку). Эксперты считают, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива». Производство пива в пластиковых бутылках обходится дешевле на 15% по сравнению со стеклом.

«Если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос», - говорят они.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах