Примерное время чтения: 2 минуты
277

Мясо будут выращивать в пробирках

Американский ученый Владимир Миронов предложил новый способ получения мяса – выращивать его в пробирках. По его мнению, традиционные формы производства малоэффективны. Для получения одного фунта мяса от животного, необходимо затратить 3-8 фунтов корма, поясняет Миронов. К тому же мясо из пробирки, по его мнению, будет экологичнее, поскольку у него отсутствует пищеварительная система.

Между тем, чтобы претворить идею ученого в жизнь потребуется около миллиарда долларов. Пока же он таких средств не имеет. Ему даже не может помочь организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), которая в настоящее время финансирует исследования в этой области.

Тем не менее ученый верит, что наступит тот момент, когда людям не надо будет укорять себя за то, что едят мясо убитых животных. Любимый большинством жителей планеты продукт можно будет получать в специальном биореакторе, по размерам сопоставимым с кофе-машиной.

Причем потребители смогут сами задавать вкусовые свойства продукта, делать его похожим на свинину или баранину, а также регулировать содержание жира, сообщает foodmonitor.ru. Новая технология, по словам Миронова, будет особенно полезна при исследованиях межпланетного пространства – брать с собой мясо на космический корабль довольно проблематично.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах