Примерное время чтения: 3 минуты
449

Звезды и рестораны: истории бизнеса. Часть 3

АИФ ПРO № 7. Про Кухню Июль-2009 28/06/2009
 

Шварценеггер, Уиллис, Сталлоне и Деми Мур

Моду на звездные заведения общепита завела команда актеров – Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис, Деми Мур и Сильвестр Сталлоне. В конце прошлого века эта четверка открыла ресторан «Планета Голливуд», который развился в огромную сеть. В заведениях можно было заказать ужин со спектаклем, посмотреть кино. Но бизнес не пошел, и уже через несколько лет из 95 ресторанов осталось всего около десятка. Закрылось и московское заведение. Сильвестр Сталлоне, когда-то вложивший в компанию 10 млн долларов, продал свои акции и выручил за них всего 300 тысяч. 

 

Илья Олейников и Юрий Стоянов

Оказывается, создатели «Городка» не только талантливые актеры, но и успешные рестораторы – в Питере уже больше 10 лет работает их кафе, в витрине которого красуются Олейников в виде бомжа и Стоянов, лопающий арбуз. Внутри – трансляция выпусков «Городка», смешные фото его авторов и их личные вещи – например, костюм Стоянова, в котором он играл Моцарта, и ночной горшок Олейникова. Меню тоже «тематическое» – в качестве закуски подаются салаты «Столичный» с колбасой «Ровесник Октября», «Без базара» и т. д.  

 

«Менты»

Когда «менты» из сериала «Улицы разбитых фонарей» были вместе и жили дружно, они открыли ресторан в Питере. Но потом, по слухам, из-за него же и разругались – не смогли поделить прибыль. Заведением стали заниматься Михаил Трухин и Александр Половцев с женой Юлией Соболевской (это она играет его супругу в рекламе сока). Но тут опять возник конфликт. На сей раз Трухин решил изменить дизайн интерьера и позвать новых поваров, которые будут готовить блюда национальных кухонь. Дошло до того, что актеры решили поделить этажи и сделать в ресторан разные входы. 

 

Роберт де Ниро

Роберт де Ниро настолько полюбил суши и роллы, что стал совладельцем сети японских ресторанов по всему миру. В этом году одно из его заведений открылось и в Москве. Правда, почти в это же время более 300 сотрудников нью-йоркского филиала подали на руководство в суд и доказали, что менеджеры забирали у них чаевые – 15% от каждого счета, которые, по американским законам, должны доставаться официантам. Теперь Де Ниро и его совладелец обязаны выплатить своим штатным единицам 2,5 млн долларов.  

Читайте также

Звезды и рестораны. Часть 1

Звезды и рестораны. Часть 2

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах