Примерное время чтения: 2 минуты
1401

Ученые: низкокалорийное меню заставляет человека есть больше

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Американские ученые провели эксперимент и пришли к выводу о том, что диетические продукты в ресторанах и кафе вовсе не защищают людей от риска набрать лишние килограммы, сообщает Экобыт.ру.

Поразительное открытие было сделано в ходе проведения эксперимента в одном из ресторанов, который был условно поделен на два. Дело в том, что в ресторане предлагали одни и те же блюда, но по разным меню. Первое меню было самым обыкновенным, а во втором, все блюда были рассортированы по калорийности, причем диетические блюда и вовсе были вынесены в отдельный список.

В первой половине ресторана люди заказывали преимущественно простые блюда со средней и даже высокой калорийностью. Во второй группе, видя выделение, люди предпочитали «здоровую пищу». Удивительно то, что более чем в 75% случаев, оказалось, что число употребленных за вечер калорий в первой и во второй группе одинаково. Все дело в том, что вторая группа, хотя и заказывала «здоровую» пищу, заказывала ее намного больше и чаще на протяжении вечера.

Ученые пришли к выводу, что хотя низкокалорийная пища в ресторанах и является более «здоровой», в большинстве случаев эффект от низкокалорийных блюд мало ощутим.

Эксперимент проводился под руководством Джеффри Паркера из Университета штата Джорджия, а также доктора Дональда Леманна из Колумбийского университета.

Диета без ущерба: как правильно худеть? Советы эндокринолога

Излишняя поспешность – вот одна из главных ошибок, которую совершают желающие похудеть. Логика их проста: еще совсем чуть-чуть – и придет пора футболок и купальников, выглядеть хочется хорошо, а значит – действовать надо решительно. Подробнее >>

Ученые выяснили, как похудеть без диет

Подсчет калорий - действенный способ контроля веса, при котором не нужно соблюдать жестких диет, заявили американские ученые. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах