Примерное время чтения: 2 минуты
454

Ученые: витамин С защищает от геморрагического инсульта

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Ученые пришли к выводу о том, что употребление в пищу продуктов, богатых витамином С (апельсины, папайя, перец, брокколи, клубника), может снизить риск инсульта, сообщает Meddaily.
                                                                         
Читайте также
Витаминный февраль: шиповник, устрицы и апельсины
Исследователи провели эксперимент с 65 добровольцами, пережившими геморрагический инсульт (разрыв кровеносного сосуда в мозге), и с 65 здоровыми людьми.

В ходе эксперимента ученые замеряли уровень витамина С в крови добровольцев. В целом нормальная концентрация витамина фиксировалась у 41% участников исследования. У 45% - сниженная, а у 14% - дефицит витамина С. В среднем люди, пережившие инсульт, имели сниженную концентрацию витамина С, а люди, которые не сталкивались с инсультом, имели нормальный уровень витамина.

Авторы исследования считаю, что необходимо внести дефицит витамина С в список факторов риска инсульта, наряду с высоким давлением, алкоголем и лишним весом.

Какие витамины полезны, а какие могут навредить?

Американские учёные установили, что витамины никак не влияют на организм. Неужели мы столько лет тратили свои деньги на абсолютно бесполезные вещества? Подробнее >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах