Примерное время чтения: 3 минуты
1528

Аллергия на конину: РФ угрожает принять меры против европейских поставщиков

Решение проблемы питания?

Появление сосисок «Франкфуртских» с конским мясом в России означает появление очередного наименования в ряду фирм, «запятнавших» себя продажей конины. Австрийская фирма Landhof по версии сельхознадхора добавляет в свою «свинину» не только мясо лошадей, но и кур, коров, не говоря о сое. Так или иначе, Landhof встала в ряд с такими почтенными поставщиками, как Nestle и IKEA, а также французскими, английскими, немецкими розничными поставщиками. Массовость явления свидетельствует о том, что практика использования конины стала более или менее привычной практикой у местных производителей.

С одной стороны, эти сведения возмутили европейцев, обвиняющих компании в мошенничестве - конина считается более дешевым и менее качественным мясом, нежели свинина или говядина, хотя и полезным для здоровья, по мнению некоторых исследований. С другой стороны, мало кто оказался действительно напуган, даже притом, что едва ли не первый случай появления конины в пищевой продукции был зарегистрирован в школе.

Вскоре министр Германии, в согласии с духом немецкого прагматизма, предложил не ликвидировать найденную продукцию, но раздать ее бедным. Заявление вызвало насмешки в консервативных кругах, зато руководство страны, левые и даже не-католические церкви поддержали инициативу политика. Действительно, экономический кризис и рост населения должны заставить население смириться с некоторыми табу и есть, в буквальном смысле, «что дают».

Конина: польза, мифы и предрассудки >>

Карантин

Однако, подобные приметы глобализации пришлись не по вкусу российским чиновникам. Россельхознадзор пообещал в среду «принять меры» относительно обнаруженной конины и поставщиков из ЕС. Представитель надзорного органа Алексей Алексеенко заявил Прайм, что данные случаи свидетельствуют о неспособности европейских чиновников контролировать проблему. Некоторым подтверждением этого можно считать тот факт, что российское ведомство никак не может получить полный список предприятий, где выявлена проблема, да и вообще объемы поставок конины неизвестны в принципе.

Стоит отметить при этом, что главный санитарный врач Геннадий Онищенко, как он рассказал в интервью Интерфаксу, отнюдь не считает главной проблемой данной ситуации нарушения прав потребителя. Несколько дней назад он заранее пригрозил закрыть границу для европейского мяса из-за обнаружения в конине фенилбутазона - лошадиного лекарства, которое может быть токсичным для людей.

Впрочем, едва ли препарат может повредить в подобных дозах и после обработки. Политика ведомства Онищенко в вопросах эмбарго на зарубежные продукты неизбежно кореллирует с политикой РФ в отношении того или иного государства. Неслучайно в конце года обнаружилась опасность американского мяса, тоже, оказывается, начиненного токсичными лекарствами. Возможно, впоследствии почти весь мир будет объявлен Рссельхознадзором карантинной зоной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах