Примерное время чтения: 5 минут
135

Повод для оптимизма?

Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

                                                

22 июня в пресс-центре «АиФ» при поддержке клиники «Rehab Family» прошла пресс-конференция на тему: «Наркомания в России: есть ли повод для оптимизма?». Участники мероприятия обсудили актуальные на сегодня вопросы: проблема наркомании в России, современные методы борьбы с зависимостью.

Что же такое наркомания? Болезнь, баловство или же дурная привычка? На подобный вопрос есть только один однозначный ответ: наркомания – это болезнь, чума многих поколений. Но если раньше наркозависимость была уделом людей из высшего общества, либо зэков, то сейчас эта проблема вышла далеко за рамки одного класса. Так, 5 млн жителей нашей страны страдают зависимостью, а 18 млн – находятся в группе риска.

Цифры пугающие, но, к сожалению, далеко не каждый из нас осознает, насколько. Мы ведь привыкли делить наркотики на легкие и тяжелые, мол, что со мной случиться, если один раз попробовать «волшебной травки»? Однако, суждение это ошибочно: лёгких наркотиков не существует! «Наркомания – заболевание тяжёлое, смертельное, идущее с человеком по жизни. Многие считают, что наркозависимым не место на нашей Земле, но это всё от незнания проблемы. В обществе нет понимания, что эти люди больны и нуждаются в лечении. Нужно уделить как можно больше внимание пропаганде этой беды в СМИ, научиться, наконец, видеть в наркозависимых людей!» - заявил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель Попечительского совета клиники Эдуард Сагалаев.

Как известно, беду легче предупредить, чем исправить, поэтому первичная профилактика наркомании должна проводиться с детства. Нашим подросткам просто необходимо давать информацию о вреде наркотических препаратов, вводить в моду здоровый образ жизни и занятие творчеством. Но если же несчастье всё же пришло в ваш дом, не стоит игнорировать его. На сегодняшний день в России действуют как государственные, так и частные клиники, где ежегодно разрабатываются десятки методик лечения и реабилитации. Эффективную помощь оказывают клиники, где применяется комплексный подход к лечению наркозависимости. 1 этап – снятие ломки, затем формирование мотивации к трезвости, 2 этап – основной курс реабилитации, 3 этап –пост реабилитационная поддержка.

Но достаточно ли одной клиники для решения сей сложной, и, на взгляд многих людей, неразрешимой проблемы? Конечно, нет! По окончании мероприятия, участники пришли к единому мнению: повод для оптимизма будет лишь в случае объединения усилий общества, государственных и частных структур в войне против этого страшного недуга – наркомании.

Автор: Анна Храмцова

Справка о мероприятии:

В пятницу, 22 июня, в 11:00, накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция на тему: «Наркомания в России: есть ли повод для оптимизма?»

Накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией специалисты наркологии привели удручающие цифры статистики больных наркоманией в России. Помимо этого было рассказано об эффективности тех мер, которые предпринимает наше государство и другие страны.

Цель данного мероприятия: Открытый диалог представителей органов власти, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, медицинских учреждений, СМИ для оценки эффективности борьбы с наркотиками и разработки конкретных дополнительных мер и рекомендаций по профилактике наркомании.
Во время пресс-конференции обсуждались следующие темы:
•    Стигматизация наркозависимых людей. Как относится и что делать?
•    Наркоман - распущенность или болезнь? Почему не дают больничный?
•    Принудительное лечение - назад в прошлое или вперед в будущее?
•    Есть ли «маркетинг» наркорынка, как попадаются в сети новые «потребители»?
•    Где и как восстанавливаться наркоманам, как им вернуться в общество?
•    Государственное финансирование коммерческих реабилитационных центров. Возможно ли это?
•    Борьба с наркоманией. Что могут СМИ?
На эти и другие вопросы журналистам ответили:

•    Т.В. Клименко, профессор, гл.научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского;
•    Е.В. Шевченко, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН по Московской области;
•    Э. М. Сагалаев, президент Фонда социальных программ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей;
•    А.М. Простокишин, заместитель начальника УФСКН РФ по г. Москве, полковник полиции;
•    В.В. Макаров, профессор, президент Профессиональной Психотерапевтической Лиги, научный руководитель по психотерапии клиники Rehab Family.

Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах