Примерное время чтения: 2 минуты
72

Эксперт: Школьников нужно учить выбирать

В пресс-центре ИД «Аргументы и факты» проходит круглый стол на тему «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы: за и против».

- Стандарты старшей школы были представлены в ноябре прошлого года. Это проект был отправлен на доработку, - рассказал в ходе обсуждения Максим Дулинов - заместитель Министра образования и науки РФ. Далее со стороны разработчиков были созданы экспертные заключения.

- Обсуждение стандарта старшей школы будет длиться до тех пор, пока не будет найден консенсус по положениям, - отметил Дулинов. Что касается самого стандарта, положения, которые закреплены в стандарте, отходить от которых нежелательно, право ученика и семьи на выбор предметов старшей школы. Тот путь, который наша школа прошла в последние годы, развитие профиля. Стандарт – это следующий шаг, по сравнению с профильной школой, которая успешно реализуется.

- Здесь важно, чтобы выбор был осознанный, - подчеркнул эксперт. Для этого нам важны не работа учителя старшей школы, а подготовка к этому выбору. Учить выбирать нужно с детского сада.

- Второй момент – бесплатность образования, - продолжил Дулинов. - Этот вопрос возникает из редакционных сложностей. Это конституционный принцип, он будет строго соблюдаться при разработке любых документов и проведении реформ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах