Примерное время чтения: 3 минуты
3564

Следственный комитет России возбудил дело в отношении Музычко

Москва, 7 марта – АиФ-Москва. Следственный комитет России возбудил в отношении гражданина Украины Александра Музычко уголовное дело, в рамках которого он подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих.

Как сообщает официальный сайт ведомства, основанием для возбуждения дела стали данные, полученные во время расследования боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ. Напомним, что это происходило  в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году.

Во время расследования был допрошен один из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона».

Он рассказал, что во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников - Александром Музычко (псевдоним «Сашко Билый»).

Ведомство сообщает, что в 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый видел, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал.

Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию.

«Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал», - говорится в сообщении Следственного Комитета.
7 марта этого года в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск, в Ессентукский городской суд Ставропольского края направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по  уголовному делу продолжается.

«Премьера — на свиноферму, главу МВД — повешу»

Одновременно в качестве лидера объединённой националистической группировки «Правый сектор» Музычко утвердил новую власть в городе Ровно и Ровенской области.

20 февраля на Евромайдане в Ровно Сашко Билый демонстративно появился на сцене с автоматом и пообещал расправиться со всеми врагами «новой Украины».

25 февраля вооружённый Музычко появился на заседании Ровенского областного совета, где угрожал депутатам оружием, заявил о том, что его боевики разоружаться не собираются, и одновременно сообщил, что место нынешнего премьера Украины Арсения Яценюка на свиноферме.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах