Примерное время чтения: 2 минуты
10948

Путин обсудил обстановку на Украине с Назарбаевым и Лукашенко

Сюжет Ситуация в Крыму

Москва, 4 марта – АиФ-Москва.  Президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине в рамках телефонных разговоров с главами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждено кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и Восточных регионах этой страны», - говорится в сообщении пресс-службы.

Обострение обстановки в регионе, говорится в заявлении Кремля, вызывает беспокойство государств, входящих в Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС), в том числе и с точки зрения экономических и гуманитарных последствий.

Главы государств условились поддерживать плотные контакты.

Ранее в понедельник российский МИД опубликовал сообщение, в котором говорится, что РФ выступает за формирование на Украине легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в настоящее время необходимости в реализации права на использование войск РФ на Украине нет.

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу крымский премьер Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которые не контролируются местными правоохранителями.

Позднее Совфед разрешил президенту РФ в случае необходимости использование российских войск на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах