Примерное время чтения: 3 минуты
29265

Николаев, Одесса и Херсон могут войти в состав Крымской автономии

Сюжет Ситуация в Крыму
Baz Ratner / Reuters

Москва, 3 марта – АиФ-Москва. Представители общественности украинских городов - Херсона, Николаева и Одессы - обратились в понедельник к руководству Крыма, заявив о желании войти в состав автономной республики, передает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Верховного совета Крыма Сергея Цекова.

Условием присоединения станет расширение полномочий по итогам референдума, намеченного на 30 марта 2014 года.

«…Обращаются и представители органов местной власти. Они считают, что нужно было бы быть вместе с Крымом Николаеву, Херсону, Одессе», — заявил Цеков.

Ранее президиум парламента Крыма предложил провести 25 мая референдум о статусе автономии, однако позже было принято решение ускорить этот процесс в целях стабилизации обстановки в регионе.

Глава находящейся в Севастополе делегации Совета Федерации РФ Игорь Морозов заявил, что референдум о статусе Крыма не означает выход автономной республики из состава Украины. По его словам, речь идет о таком расширении полномочий Крыма, которое обеспечит автономии больше самостоятельности, в том числе финансовой.

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу крымский премьер Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которые не контролируются местными правоохранителями.

Позднее Совфед разрешил президенту РФ в случае необходимости использование российских войск на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Битва за Крым. Грозит ли Украине вторжение российских войск?

Украинские политики опасаются вооружённого вторжения России в Севастополь: события в Крыму могут развиваться по «абхазскому сценарию». Эксперты не исключают, что силовое противостояние в стране перекинется на восточные и южные регионы. Подробнее >>

Война или провокация? Эксперты о том, что происходит в Крыму

АиФ.ru узнал мнения экспертов о том, что на самом деле происходит в Крыму и можно ли назвать эти события началом войны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах