Примерное время чтения: 1 минута
2323

Референдум о статусе Крыма назначен на 30 марта

Сюжет Ситуация в Крыму
Baz Ratner / Reuters

Москва, 1 марта – АиФ-Москва. Референдум по вопросу о статусе Крыма пройдет 30 марта, передает РИА Новости со ссылкой на главу совета министров автономной республики Сергея Аксенова.

«В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта», - сказал Аксенов в ходе заседания совмина.

Ранее президиум парламента Крыма предложил провести 25 мая референдум о статусе автономии: «Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада АРК <…> принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма». Глава находящейся в Севастополе делегации Совета Федерации РФ Игорь Морозов заявил, что референдум о статусе Крыма не означает выход автономной республики из состава Украины. По его словам, речь идет о таком расширении полномочий Крыма, которое обеспечит автономии больше самостоятельности, в том числе финансовой.

В субботу премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которых не могут контролировать местные правоохранители. Также Аксенов приказал подчиниться ему всем силовым структурам региона. В администрации президента РФ сообщили, что просьбу не оставят без внимания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах