Примерное время чтения: 4 минуты
1821

ЕС признает решение Верховной рады об отставке Януковича

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 24 февраля – АиФ-Москва. Евросоюз уважает принятое Верховной радой решение об отстранении от власти президента Виктора Януковича, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

В понедельник Байи таким образом ответил на вопрос журналистов, считает ли ЕС Януковича главой украинского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куда пропал Янукович?

22 февраля Янукович покинул Киев. Некоторое время было не известно, где именно он находится, однако позже Янукович дал интервью украинским журналистам в Харькове и снова пропал. Появлялись сведения, что он пытался вылететь в РФ из Донецка, но был задержан пограничниками. Официально его местонахождение до сих пор не известно.

События на Украине

В воскресенье Верховная Рада своим решением возложила на председателя парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. За соответствующее постановление проголосовали 285 из 339 парламентариев, зарегистрировавшихся в зале заседаний в воскресенье.

Ранее в  субботу украинский парламент принял постановление о том, что президент Украины Виктор Янукович «самоустранился» от исполнения конституционных обязанностей. «За» такое решение  проголосовали 328 депутатов. Сразу же вслед за этим, Рада назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года. 

Статья по теме

Украинский парламент 22 февраля принял постановление «Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко», которой позволили освободить бывшую главу правительства. Юлия Тимошенко вышла на свободу и провела выступление перед активистами Евромайдана в украинской столице. Кроме того, она заявила о желании баллотироваться на президентский пост.

Внешнее управление. Украина перестаёт быть независимым государством

Решение о дальнейшей судьбе республики принимают не украинские политики, а представители США, ЕС и России. Подробнее >>

Согрешившие с нацизмом

Беспорядочные политические связи либеральной части Евромайдана привели к катастрофе. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах