Примерное время чтения: 2 минуты
1674

Протестующие в Киеве взяли под усиленную охрану баррикады на Грушевского

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 16 февраля – АиФ-Москва. Протестующие взяли под усиленную охрану баррикады на улице Грушевского в Киеве по не установленным пока причинам, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас распоряжение «коменданта Майдана», - сообщил агентству один из митингующих.

Группа оппозиционеров упорядочивает баррикады, часть дороги освобождена от проезда, но только для одной машины.

Кроме того, на улице Грушевского лежат новые мешки с песком, которые, предположительно, привезли минувшей ночью.

«А мы отсюда не собираемся уходить. Если власть попытается нас обмануть с законом об амнистии, мы за считанные минуты соорудим новые баррикады», - сообщил один из участников акции протеста.

Между тем, оппозиционеры уже разблокировали здания четырех областных государственных администраций (ОГА) на Украине и мэрии Киева. Ранее демонстранты заявили, что начали выносить оттуда свои вещи и проводить генеральную уборку.

Согласно закону об амнистии, принятому в конце января, активисты должны до 17 февраля освободить захваченные административные здания по всей стране и разблокировать центральные улицы Киева. В обмен власти пообещали освободить участников протестных акций от уголовной ответственности.

Киевская администрация была захвачена 1 декабря – спустя несколько дней после начала в столице массовых акций протеста против властей Украины, приостановивших курс на европейскую интеграцию. В январе протесты переместились и в регионы. В ряде из них, преимущественно на западе страны, сторонники оппозиции захватили здания областных администраций и учредили собственные властные структуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах