Примерное время чтения: 2 минуты
2218

Лавров: призыв Украине выбрать РФ или ЕС противоречит международным нормам

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что просьбы ЕС в адрес Украины сделать выбор между Евросоюзом и Россией противоречат международным нормам, пишет Коммерсантъ.

По словам министра, такой подход «противоречит логике действий, направленных на стирание разделительных линий в Европе, которая закреплена, в том числе, в документах ОБСЕ, и похож на очередной раунд попыток передвинуть эти линии на Восток».

Лавров отметил, что Россию такая позиция не устраивает. «Тем не менее, мы всегда ясно и последовательно исходили из того, что выбор вектора своего развития, решение вопроса об участии в тех или иных интеграционных структурах — суверенное право каждого государства», — сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что российские власти «были неприятно удивлены, когда оказалось, что в понимании представителей ЕС и США «свободный» выбор за украинцев уже сделан и однозначно означает «европейское будущее».

Кроме того, министр напомнил, что в настоящее время Украине не предлагают членство в Евросоюзе. «Речь идет, по сути, об одностороннем принятии диктуемых Брюсселем условий, включая полное снятие барьеров для торговой экспансии ЕС», - пояснил Лавров.

Что происходит на Украине

В ноябре прошлого года кабмин Украины объявил о паузе в евроинтеграции, после чего по всей стране начались массовые акции протеста. 19 января в Киеве произошли столкновения демонстрантов с правоохранителями, в результате которых погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данным департамента здравоохранения киевской горадминистрации, с 30 ноября киевские горбольницы оказали помощь более чем 1,2 тысячи участникам акций протеста, 681 человек был госпитализирован. На стационарном лечении находятся около 60 участника Еевромайдана

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах