Примерное время чтения: 5 минут
1333

Какие обстоятельства могут быть оправданием при опоздании на работу?

Какие обстоятельства могут быть оправданием при опоздании на работу?

Ответ редакции

Пробки на дорогах уважительной причиной не считаются. Однако если вы сможете предоставить к объяснительной записке оправдательный документ, доказывающий, что вы задержались не по свой вине, то, возможно, работодатель не станет делать предупреждение или выговор.

При каких обстоятельствах опоздание на работу может быть оправдано?

В законодательстве не прописан исчерпывающий перечень уважительных причин опоздания, поэтому вопрос об этом должен решаться в каждом случае индивидуально. Работодателем учитываются все обстоятельства, которые послужили причиной опоздания сотрудника.

Уважительными причинами считаются:

— болезнь сотрудника
— болезнь его близких родственников
— смерть кого-то из членов семьи
— авария
— стихийное бедствие
— несчастный случай или другие чрезвычайные обстоятельства.

Оправдательными документами могут служить справка с ж/д вокзала (аэропорта, метрополитена) о задержке (аварии) или больничный. Если вы не представили никаких документов, доказательством вашей невиновности послужит то, что руководитель сразу не попросил у вас справки, подтверждающей причины вашего прогула, и поэтому вы не стали собирать необходимые документы.

Оправданием при опоздании на работу можно посчитать и аварию, которая произошла у вас дома. Но для этого вам необходимо предоставить справку, выданную управляющей компанией, а также фото прорвавшей трубы или обгоревшей проводки.

Где можно получить справку?

Если из-за аварии в метрополитене вы опоздали на работу, получить справку, подтверждающую уважительную причину вашего опоздания, можно по будням с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, (по пятницам с 8.00 до 15.30) по адресу: улица Гиляровского, дом 37, телефон: 8 (495) 688-06-00.

Справка выписывается на бланке Службы движения метрополитена и выдается инженером производственно-технического отдела Службы движения. В нерабочее время, а также в выходные дни получить справку можно по адресу: улица Проспект Мира, дом 41, стр. 2, телефон: +7(495) 608-4922.

В случае опоздания на работу в связи с задержкой рейса следует поставить отметку на билете о задержке рейса у представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта. Кроме того, необходимо попросить представителя авиакомпании/аэропорта вписать от руки и заверить штампом точное время реального вылета (сделать это можно при посадке или повторной регистрации — ее проводят в тех случаях, когда туристов на время задержки рейса размещали в гостинице).

В случае задержки отправления поезда по его прибытии в кассе вокзала нужно попросить справку об опоздании. Также можно обратиться к дежурному по вокзалу. Указанная в справке дата прибытия поезда и будет считаться днем вашего приезда.

О том, как получить больничный, читайте >>

Что следует считать опозданием, и какими могут быть его последствия?

В соответствии со статьей 21 ТК РФ, работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и соответственно должен приходить на работу вовремя.

В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд или в течение всей трудовой смены работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Согласно подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, нарушение обязанностей работником дает начальнику право на его увольнение. Статья 81, п. 5 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» гласит, что расторжение контракта возможно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если опоздания случаются за редким исключением, начальник может потребовать написать объяснительную, по какой причине вас не было на рабочем месте в положенное время. И если оправдание не окажется весомым, то вас в соответствии со статьей 192 ТК РФ могут привлечь к дисциплинарному взысканию.

Что такое дисциплинарное взыскание?

В случае опоздания на работу более чем на 4 часа в табеле учета рабочего времени отмечается факт отсутствия сотрудника на рабочем месте в положенное время.

После этого издается приказ о дисциплинарном взыскании — замечании или выговоре. Объявляется он сотруднику под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания. В случае отказа работника подписать этот документ, необходимо составить соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Срок действия взыскания — год, оно снимается, если не было рецидивов.

Законно ли штрафовать сотрудников за опоздания?

Понятия «штраф» за опоздание в Трудовом кодексе не существует. Даже если в трудовом договоре, регламентирующем отношения работодателя и сотрудника, имеется пункт о взыскании с работника денежных средств за опоздание, то он не правомерен, поскольку противоречит закону.

Любое уменьшение зарплаты работодателем расценивается как изменение условий договора, что, в свою очередь, недопустимо. В одностороннем порядке работодатель имеет право изменить оплату труда, согласно статье 72 ТК, лишь исключительно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Если работодатель наказывает за опоздания рублем, то рискует сам быть оштрафованным и привлеченным к административной ответственности.

Правда ли, что работодатели оплатят сотрудникам занятия спортом? →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах